Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Материал для строительства деревянного дома

Материал для строительства деревянного дома

Прежде чем заняться возведением деревянного дома, рекомендуется определиться с главным строительным материалом и технологией строительства. То есть необходимо иметь представление о характеристиках и особенностях технологических процессов.

Какую технологию лучше выбрать

Современные производители предлагают множество товаров для строительства, благодаря чему можно без проблем возвести любую модель деревянного строения. Однако, несмотря на разнообразие деревянных строительных материалов, технологий для возведения дома имеется не так много. Самыми лучшими считаются каркасно-щитовые дома, строения из бруса или же постройки из СИП панелей.

Ниже приведены характеристики каждого вида строений:

  • Каркасно-щитовая конструкция. Данный вариант нельзя отнести к экологичному способу. Здесь каждая древесно-стружечная плита содержит много клея. Помимо этого, если возникнет необходимость в изменении проекта, этого сделать не представится возможным, ведь абсолютно все детали строения заранее подгоняются под чертеж. Такую технологию лучше использовать, если планируется установить облегченный фундамент.
  • Из бруса. Такая технология используется, если планируется возводить строение не выше трех этажей. Брусья обладают отличными эксплуатационными свойствами и создают хороший внутренний микроклимат. Кроме этого, стоит выделить, что благодаря данной технологии, можно воплотить в жизнь любой интересный дизайн. Однако, выбирая подобный материал, следует позаботиться о создании прочного, а также устойчивого фундамента.
  • СИП-панели в строительстве. Соединение отдельных частей панелей осуществляется при помощи профессионального оборудования на заводе, поэтому материал доступен в магазинах в собранном виде, причем здесь будут присутствовать все основные элементы строения. Для фундамента можно использовать винтовые сваи или же ленточное основание.

Что следует знать о домах из бруса

При помощи качественного стройматериала удается создать проект любого строения от небольших дач, до роскошных коттеджей. Поэтому в постройке могут быть предусмотрены террасы, уютные балконы или же многоскатная крыша.

Для строительства зданий чаще всего используется профилированный, а также клееный брус.

Профилированный

Такой цельный древесный материал ценится в строительстве за прочность и чистоту. Однако, помимо своих положительных характеристик, нельзя не отметить недостатки профилированных брусьев:

  • материалы легко подвержены порче (гноению, паразитам), поэтому необходимо вовремя решить данную проблему;
  • следует приобретать качественный материал, ведь древесину может вести или же крутить;
  • в древесине внушительного сечения (от 200 мм) могут образоваться продольные трещины, которые нет смысла заделывать;
  • если в деревянном доме планируется жить зимой, следует использовать брусья с сечением, превышающим 260 мм.

Клееный брус

Подобный материал для построек из дерева относится к элитным, поэтому его принято использовать для строительства современных коттеджей под ключ.

Здесь предусмотрен достойный внешний вид, то есть можно обойтись без дальнейшей отделки. А благодаря специальной профессиональной обработке бруса, удалось сделать данный материал менее подверженным порче.

Однако, подобно другим деревянным строительным материал, клееный брус имеет свои недостатки:

  • Клееный брус не является экологичным. Из-за перепадов температур внутри строения клеевые смеси будут выделять летучие пары.
  • Производители гарантируют, что при использовании клееного бруса можно избежать растрескивания материала. Однако, это не подтверждено.

Какова бы технология строительства не была выбрана, прежде чем возводить деревянное строение, необходимо хорошо подготовиться. Дерево относится к самым капризным материалам, поэтому важно, чтобы все строительные работы осуществлялись правильно.

Материалы для публикации предоставлены строительной компанией ЦНА: www.cna-1.ru


603
Нет комментариев. Ваш будет первым!