Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Материалы для строительства стен дома

Материалы для строительства стен дома

Прежде чем начать строительство дома, необходимо определиться, какой материал будет использоваться для возведения стен. От этого будут зависеть затраты на постройку и его конструктивные особенности.

Материал для строительства стен дома. Какими характеристиками и свойствами он должен обладать? Такой материал должен быть прочным, долговечным, негорючим, экологически чистым.

Строительство домов может вестись по различным технологиям, от которых в большей мере и будет зависеть выбор необходимого и наиболее подходящего материала. Каркасное строительство, срубные здания, монолитные или изготовленные методом кладки из штучных строительных материалов.

На территории нашей страны из-за особенностей географического положения и климатических условий жилые дома в основном возводятся методом кладки. На материалы, применяемые для строительства этим методом, мы и обратим внимание.

Самый распространенный материал для строительства стен дома – это керамический кирпич. Долгое время он был основным доступным материалом. Основные достоинства кирпича – его высокая прочность и долговечность. На смену привычному для нас кирпичу пришли поризованные керамические блоки. Благодаря особенностям технологии производства этот материал имеет теплопроводность, приближенную к блокам из пористого бетона, и при этом большую прочность. Размер керамического блока кирпича значительно больше обычного кирпича, имеют он невысокий вес, а система «паз-гребень» обеспечивает надежный стык блоков при выполнении кладки, не снижая теплопроводных свойств стен.

Поверхности стен из керамических блоков имеют эстетичный вид и в ряде случаев не требуют дополнительной отделки.

Широкое распространение получили блоки из различных видов пористого бетона – газовые блоки и пеноблоки. Основное различие этих изделий заключается в технологии изготовления, в остальном материалы для строительства стен дома имеют идентичные характеристики. Применение пористых блоков позволяет изготовить стены с отличными показателями термического сопротивления, которое выше, чем у керамического кирпича, почти в 4 раза. Прочность этих изделий ниже, чем у изделий из керамики, но достаточная для возведения сооружений высотой до четырех этажей. Недостатком стен, изготовленных из пористых бетонов, считается необходимость их дополнительной отделки вследствие невысокой механической прочности поверхностей. Отделка стен может быть выполнена любым способом, чему способствует высокая степень адгезии материала со строительными растворами. Отделку можно выполнить как методом штукатурки, так и облицевать керамическими изделиями или природным камнем.

Правильно применяя материалы для строительства стен дома, в соответствии с местными условиями и назначением здания, можно не только достичь экономии средств, необходимых на строительство, но и в дальнейшем нести меньшие затраты на его эксплуатацию.

344
Нет комментариев. Ваш будет первым!