Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Технология каркасного домостроения

Технология каркасного домостроения

Технология каркасного домостроения впервые появилась в скандинавских странах более пяти веков назад, а в 20 веке стала набирать популярность во всем мире. С недавних пор в России потенциальных владельцев каркасных домов привлекает быстрое возведение жилья за умеренную цену, используя широкие архитектурные и дизайнерские задумки.

Каркасный дом представляет собой облегченную строительную конструкцию, основой которой служит металлический или деревянный каркас. Все несущие элементы этой быстровозводимой конструкции связаны между собой.

Дом, построенный по технологии каркасного строительства состоит из внутреннего каркаса, который обшивают специальными материалами с обеих сторон. Основная нагрузка дома распределяется на каркас, чаще всего он выполняется из дерева. Обычно для внутренней и внешней обшивки листовые (OSB, ЦСП, фанера и т.п.) и погонажные (вагонка, блок-хаус и т.п.) материалы. Полости стен заполняют утеплителем - стекловатой, пенополистиролом, базальтовой ватой, минеральной ватой, пеноизолом и другими. Согласно российскому законодательству при строительстве каркасного дома обязателен монтаж вентилируемого фасада.

Существуют два вида технологии каркасного строительства в зависимости от способа обшивки:

Каркасно-щитовая.

В данной технологии используются уже готовые щиты необходимого размера, которые изготовлены по индивидуальному проекту с монтажом утеплителя.

Каркасно-панельная.

Обработка материала осуществляется собственноручно, как и монтаж утеплителя.
Первый вид более востребован, так как он значительно сокращает сроки монтажа здания; качество материалов сокращает расходы на отопление и продлевает срок эксплуатации. В Коттеджном Посёлке Ачаирские Озера используется каркасно-щитовая технология, на сайте achairdom.ru можно ознакомиться с прекрасными примерами.

Дома изготовленные по каркасной технологии строительства нисколько не уступают кирпичным домам, а в некоторых моментах даже превосходят. Безусловными преимуществами каркасных домов являются:

  • быстрые сроки возведения строений;
  • большой выбор фасадных и интерьерных отделочных материалов;
  • высокая прочность конструкции;
  • отсутствие усадки дома;
  • высокий уровень теплосбережения и шумоизоляции;
  • возможность сборки в зимний период.

Технология каркасного строительства обеспечивает дому высокую функциональность, долговечность, комфорт. Экологичность материалов гарантирует создание уютного и полезного жилья.


199
Нет комментариев. Ваш будет первым!