Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Закупки из-за рубежа: что можно и что нельзя

Закупки из-за рубежа: что можно и что нельзя

В регулирующем государственные закупки Федеральном законе № 44-ФЗ сделкам, заключаемым с поставщиками из-за рубежа, посвящена статья 14. Такие закупки возможны даже на фоне поддержки на уровне законодательства отечественных производителей. В этой статье делается акцент на три основных нюанса проведения таких закупок:

  1. Запрет их совершения.
  2. Ограничение доступа к некоторым товарам.
  3. Условия совершения закупки при наличии возможности ее совершения.

Законом также определены страны, поставщики из которых имеют преимущество при осуществлении закупок – участники ЕАЭС.
Запрет закупок. Законодательство предусматривает случаи, когда сделки с зарубежными поставщиками заключать запрещается. Так, запрет закупок у таких поставщиков наложен в отношении товаров, аналог которых производится в странах-участниках ЕАЭС и России. Помимо этого, запрещены закупки продукции отраслей легкой промышленности, программного обеспечения и машиностроения.
Ограничение на закупки. Эти случаи допускают проведение закупок у иностранных поставщиков при условии их согласования. Так, допускается закупка товаров, если ее организатор смог доказать отсутствие аналогов у производителей стран ЕАЭС и России. Отдельные регулирующие нормы закреплены относительно продукции радиоэлектроники и медицины. Закупка таких товаров возможна при условии наличия менее двух заявок от поставщиков из стран ЕАЭС и России.
Допуск закупки. Закупка некоторых товаров из-за рубежа допускается, но необходимо соблюдать порядок ее осуществления. Так, организатор должен доказать ее обоснованность, что сделать не так-то просто. Кроме того, к зарубежным поставщикам применяется коэффициент понижения цены товара с целью поддержки отечественных участников рынка. По этой причине российский поставщик за тот же товар получит большую сумму.
Периодически руководство страны вводит запреты на закупки из-за рубежа по политическим мотивам. Яркий пример – 2015 год, когда был введен запрет на приобретение товаров турецких производителей. После нормализации отношений двух стран этот запрет был снят.
Совершенно очевидно, что импортировать товары в соответствии с 44-ФЗ очень проблематично. Так или иначе, для поставщика принципиально важно подтвердить происхождение того или иного товара, что можно сделать за счет предоставления соответствующего сертификата.
 

251
Нет комментариев. Ваш будет первым!