Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Техника склеивания древесины

Техника склеивания древесины

При склеивании изделий из дерева имеет значение точность работы и правильный выбор клеевого материала. Именно от его качества зависит срок службы готового изделия.

Выбираем клей в зависимости от поставленных задач

На рынке строительных материалов представлено около 100 различных вариантов столярного клея. Их можно классифицировать на материалы, которые имеют природное основание и синтетическое.

Натуральный клей может иметь в составе вещества растительного или животного происхождения. Более распространенными являются натуральные материалы, так как они имеют более низкую стоимость.

Для склеивания дерева идеально подходит клей Mekol и Woodmax.

Древесина характеризуется большим количеством пор, поэтому для ее склеивания можно применять практически все клеевые составы. Но стоит помнить, что основная часть изделий изготавливаются для жилых помещений. Ввиду этого не стоит использовать клеящие смеси, в основе которых содержатся летучие растворители.

Некоторые предметы требуют обеспечения дополнительной устойчивости к различным внешним факторам. Например, часто возникает необходимость повысить устойчивость к влаге, так как многие разновидности клея теряют изначальные свойства при попадании на них воды.

Для того, чтобы надежно склеить детали из дерева, нужно придерживаться нескольких правил:

• клей наносят легким слоем на поверхность;

• каждую деталь нужно как можно глубже пропитать клеем;

• содержание посторонних примесей в составе клеевой смеси должна быть сведена к минимуму.

Подготовка основания

Для достижения предельной прочности склеиваемые предметы нужно заранее подготовить. Поверхности, которые будут обрабатываться клеем, необходимо предварительно ошкурить. Это поможет удалить мелкие ворсинки, которые препятствуют впитыванию клеевой смеси.

После ошкуривания не стоит надолго откладывать склеивание деталей, так как с течением времени древесная поверхность покроется пылью, что способствует появлению нового ворса.

Если при склеивании используется эпоксидная смола или полиуретановый термоклей, то рекомендуется предварительно обработать поверхность древесины ацетоном. Это позволит убрать древесную смолу и прочие природные выделения.

Важные моменты

Стоит оценить влажность склеиваемых элементов. Если содержание влаги немного повышено, это приведет к замедлению процесса высыхания и затвердевания клея. Однако, в этом случае, клей лучше впитается в древесину, что позволит надежнее склеить предметы и продлить срок их службы.

Если применяется клей, основной составляющей которого является жидкая смола, нельзя допускать наличие влаги в древесине. В этом случае она тщательно просушивается с помощью горячего воздуха.

Клей нужно равномерно наносить на поверхности. Если в процессе работы будет допущено наличие в толще клея воздушной полости, это негативно отразится на прочности соединения.

Иногда при склеивании необходимо компенсировать неровность поверхности. В этом случае толщина клеевого слоя может достигать несколько миллиметров. Таким швам обязательно уделяется внимание. Некоторые специалисты советуют в подобных ситуациях подсыпать в клей древесную муку.

Иногда клей используется не с целью скрепления материалов, а как пластичный наполнитель. Так, с помощью клея можно укрепить детали, скрепленные шипами. В таком случае полость полностью заполняется клеем, после чего удаляются все выступающие остатки.

Если необходимо склеить гладкие и ровные поверхности, клей можно наносить при помощи гибкого шпателя. При отсутствии инструмента подойдёт банковская карта. Для заполнения маленьких неровностей клей наносится кистью. При склеивании больших деталей можно использовать валик. Это позволит за короткий период времени нанести клей на значительную площадь.

Источник: http://ktg.by


261
Нет комментариев. Ваш будет первым!