Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Детские платья - взрослые проблемы

Детские платья - взрослые проблемы

Одежда для детей особенно одежда для девочек - на первый взгляд, что в ней может быть такого сложного? Ведь понятие «детский» подсознательно воспринимается многими как нечто противостоящее понятию «взрослый», то есть серьезный, основательный.

Но это только на первый взгляд - потому что при более тесном знакомстве с вопросом, чего не удается избежать никому из взрослых, ставших родителями и заимевших собственных детей, выясняется, что детская одежда отличается от одежды для взрослых отнюдь не отсутствием либо недостатком основательности, а, во-первых, размером, и, во-вторых, наличием дополнительных требований к ее качеству и характеристикам.

То есть, на самом деле еще большой вопрос, что серьезнее и основательнее - то, что носят родители, или то, что носят их дети. Особенно хорошо это видно на примере современной женской моды: по крайней мере, современные модные производители предлагают для маленьких девочек ничуть не менее сложные, стильные и красивые платья, чем для их мам. Причем платья эти, как было сказано выше, должны соответствовать более жестким требованиям, чем одежда для взрослых. И что же это за требования?

Одной из основных характеристик любой одежды является характеристика ткани, из которой она пошита. Модная индустрия уже несколько десятков лет с успехом использует помимо традиционных натуральных тканей типа шерсти, хлопка и льна множество синтетических материалов, как в чистом, так в смешанном с натуральными материалами виде.

Весьма активно такие ткани используются и при производстве женских нарядов, в том числе и платьев. Синтетика имеет множество положительных свойств - недоступной натуральным материалам прочностью, заметно большей износостойкостью и огромным разнообразием фактур синтетических тканей.

Однако при этом она проигрывает натуральным тканям в части комфортности ношения - что особенно заметно при сравнении одежды из натуральных и синтетических материалов в летнюю жару. Поэтому, синтетика (например, нейлон) прекрасно подходит для непромокаемых курточек и зимней спортивной одежды, но летние платья для девочек все же куда лучше шить из чисто натуральных тканей либо из смешанных тканей с небольшим (не более 10%) добавлением синтетики.

Следующая важная характеристика одежды - ее цвет, точнее, характер красителей, использованных при окраске ткани, из которой эта одежда была изготовлена. В этом случае ситуация, как это ни странно, в некотором роде обратная. Синтетические материалы для тканей полностью изготавливаются на химических производствах, поэтому красители добавляются в них на самой начальной стадии и впоследствии являются составной частью материала.

Поэтому окрашенные синтетические ткани за редким исключением имеют почти абсолютную стойкость к внешним воздействиям: например, цветной нейлон не красится не только под дождем, но и под действием растворителей типа спирта. А вот с натуральными тканями ситуация совсем другая - материал, из которого они изготавливаются, окрашивается уже в готовом виде, из-за чего всегда существует вероятность выделения красителя из ткани под воздействием внешних факторов - различных химически активных жидкостей, повышенной температуры и т.п.

Если же недобросовестные производители используют запрещенные к применению нестойкие красители, то они не только могут выделяться из ткани при попадании на нее обычной воды, но и вызывать аллергические реакции, раздражение или даже отравление при попадании на кожу - что для детской одежды совершенно недопустимо.

201
Нет комментариев. Ваш будет первым!