Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

ГМО. Польза или вред?

ГМО. Польза или вред?

«Без ГМО» данное словосочетание производители часто используют на этикетках своей продукции. В современном обществе эта аббревиатура у многих на слуху, и многие считают это «детищем» химических лабораторий, рассчитанных на истребление наций.

Очевидно, что это зачастую абсолютное заблуждение. ГМО-генетически модифицированные организмы, генотип которых был искусственно изменен путем генной инженерии. Генная модификация может распространяться как на живые организмы, так и на продукты питания.

Польза ГМО

  1. Известно, что на полях с урожаем применяются различного рода ядохимикаты (пестициды, инсектициды и пр.). Чаще всего пары этих веществ, рассчитанных на сокращение числа вредителей, отравляют фермеров, поражая их дыхательную систему. В этом случае, с помощью лабораторного оборудования создаются гибриды сортов, которые изначально «отталкивают» насекомых, повышая уровень устойчивости к гербицидам, снижая количество заболеваний у фермеров.
  2. Некоторые сорта используются для улучшения качества почвы и очистки грунтовых вод. Учитывая площадь засеянного поля, результат не заставит себя ждать.
  3. В некоторые виды ГМ-пищи внедряют ген, который способствует поступлению витаминов и минеральных веществ в организм. Таким образом, ученые разработали рис, богатый альфа-кератином (витамином А), его же называют «золотой рис». Данная разработка в настоящее время искореняет проблему голодания в странах третьего мира.
  4. Некоторые внедренные гены блокируют поступление вредных веществ в продукт, что также сказывается на здоровье населения.

Вред ГМО

Часто бывает так, что крупные компании начинают злоупотреблять дарованной информацией и используют новейшие разработки во благо себе, не думая о своих потребителях, с целью нажить состояние.

  1. В магазинах, на витринах, часто можно увидеть идеально в ряд лежащие фрукты или овощи. Длительный срок хранения обеспечивает отсутствие гена, который отвечает за процессы гниения.
  2. Наиболее распространенным использованием ГМО является внедрение гена морозоустойчивости, который не дает овощным культурам портиться при холодных условиях. Зафиксирован случай, когда в томате был найден ген арктической рыбы. Отсюда вытекает вопрос: в какой степени можно утверждать, что, употребляя в пищу только овощи, человек остается вегетарианцем?
  3. Важно знать, что часто в прикорм скоту добавляют соевые добавки с обозначением «Е», многие из которых являются опасными для здоровья.

Ученые из исследовательских институтов утверждают, что ГМО не более опасны, чем технология селекции растений. Более того, каждый генетически модифицированный организм подлежит обязательной регистрации в базе данных и проверяется в лабораториях на качество, а только затем поступает в продажу, если одобрен. Не стоит бояться продуктов, содержащих ГМО, однако если они все еще вызывают недоверие всегда можно купить продукцию с надписью «100% Натурально».


369
Нет комментариев. Ваш будет первым!