Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Японская кухня - особенности

Японская кухня - особенности

Длительное время традиции Страны Восходящего Солнца оставались закрытыми от всего мира. Впервые популярность эта кухня приобрела в средине 60-х годов ХХ века. Однако ХХІ век стал настоящим прорывом и ознаменовался большой популярностью дальневосточных традиций. Сегодня рецепты найдутся на любом кулинарном сайте, в газетах и журналах. Суши предлагают множество ресторанов, попробовать настоящие суши в Новосибирске дешево по акции не составит ни какого труда.

Блюда японской кухни от кулинарии других дальневосточных народов. Характеризуются минимальной термической обработкой, наличием свежих ингредиентов, малыми порциями, особым этикетом приготовления, подачи и потребления. 

Блюда японской кухни можно приготовить и дома, так как особых навыков и технического кухонного оснащения для этого не требуется.

Основные компоненты 

Для жителей Японии фраза «японская кухня» связанна с традиционными блюдами и приверженность к консервативным ингредиентам, по обычаю добавляемых в пищу. Напор продуктов напрямую связан с такими факторами как характер земледелья, наличие моря, климата, сезонностью. 

Рассмотрим вопрос изнутри 

Рис – самый главный компонент, сродни славянскому картофелю. Чтобы приготовить суши и роллы используют клейкие сорта. Именно такой рис удобно кушать палочками. 

Морепродукты – вторым обязательным ингредиентом является мясо рыбы или моллюсков, водоросли.

Соя – продукт, пришедший из соседнего Китая. Наполняет блюда японской кухни соя как основной белковый ингредиент, а также в виде соуса. 

Фасоль – популярный белковый компонент для начинки и супов. 

Овощи – обязательно добавляются огурцы, листья салата, капуста и морковь. Аутентичными продуктами выступают васаби и дайкон. Бамбук является аксессуаром для многих соусов и гарниров. 

Мясо – это скорее заимствованный компонент у европейских культур и китайцев. По-прежнему, редко встречается. 

Оформление 

Суши и роллы, другие блюда всегда требуют особого оформления. Поэтому к эстетической части всегда следует по-особому относится. С национальных позиций, еда должна не только насыщать организм, но и радовать глаз, наполнять человека духовно. Поэтому в нашем суши баре придают такое пристальное внимание именно оформлению. 

Как кушать? 

Если вы обратите внимание на блюда и оформление, то увидите, что классического сервиса тут нет. Иногда чай может подаваться в стилизованной посуде. Посуда делается из дерева, фарфора, керамики. Встретить можно и пластиковую посуду. 

О принадлежностях

Для приготовления иногда пользуются традиционными приборами: бамбуковым ковриком для того, чтобы приготовить суши, роллы и т.д. Чтобы научиться правильно готовить, можно посмотреть видео в интернете.

Рис 

Рис варится на несоленой воде. При приготовлении мешают деревянной ложкой. Специи и масло не добавляются. При приготовлении идет расчет воды на 1 кг 1,5 л. 

У нас готовится не только суши и роллы, но и японский плов, приготовленный с креветками или курицей. 

Как видите, японская кухня – это не всегда роллы и суши, но и другие ингредиенты. Примечательно, что в традиционные блюда, даже десерты никогда не добавляется сахар и какао.


297
Нет комментариев. Ваш будет первым!