Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Какой кондиционер выбрать: оконный или настенный?

Какой кондиционер выбрать: оконный или настенный?

Для получения большого объема холода в летнее время гораздо логичнее воспользоваться кондиционером. Но когда требуются данные климатические системы, отличные повышенной мощностью охлаждения, приемлемым расходом энергии и долгим сроком эксплуатации, лучше останавливать выбор в пользу двух самых популярных версий в нашей стране – оконных и настенных посмотреть каталог можно на сайте Alter Air. 

Если брать во внимание повышенный уровень надежности, то здесь выигрывают настенные кондиционеры, конструктивно относящиеся к моноблокам. Внутри устанавливаются ключевые узлы в виде компрессора, термостата, блока управления, испарителя и конденсатора. Все детали прочно с использованием газосварки соединяется между собой и тщательно тестируется на герметичность. Приобрести неработающую версию оконного кондиционера в наши дни считается просто физически невозможным делом. Хорошим примером надежности считаются оконные кондиционеры «БК», которые уверенно вырабатывают холод и в наши дни.

Оконные кондиционеры топовых моделей могут иметь мощность охлаждения до 8 кВт, что исключает возможность покупки нескольких блоков, что положительно скажется на общей экономии энергии. Вышеуказанная мощность будет автоматически подсказывать покупателю, что моноблок с легкостью может охладить до 80 м2 жилья.

Недостатки имеются – повышенный уровень шумности и довольно большие габариты, из-за которых моноблок рискует не поместиться в оконный проем меньшего размера. От всего этого можно подстраховаться, если приобрести настенный кондиционер, в котором основные блоки – внешние и внутренние – инсталлируются по отдельности. Данный вид схемы позволяет на порядок увеличить мощность устройства (до 24 кВт) и в то же время снизить уровень шумности (до 45 дБ). Данную климатическую систему, работающую крайне тихо, можно устанавливать даже в спальне.

Но внутренний блок нужно устанавливать правильно – как можно выше в помещении и не забывать направлять воздухораспределительные решетки правильно, то есть горизонтально. Даже самые дешевые модели настенных кондиционеров имеют функцию качения решеток, что позволяет куда быстрее производить конвенцию воздуха в любом объемном помещении.

При выборе вышеуказанных кондиционеров важно смотреть на разницу между мощностью охлаждения и потребления энергии, которая чаще всего указывается в виде EER. Если данный показатель будет варьироваться в пределах 2-3 единиц, то покупка и эксплуатация климатической техники окажется выгодным делом, поскольку она будет потреблять минимум энергии.

248
Нет комментариев. Ваш будет первым!