Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Кто не платит за капремонт в 2018 году?

Кто не платит за капремонт в 2018 году?

По законодательству РФ собственники жилья обязаны вносить не только ежемесячные платежи за его обслуживание, но и взносы за капремонт. Порядок, сроки и сумма таких взносов регулируются Жилищным кодексом (ст. 169, 175). В нем же перечислены и исключения, позволяющие некоторым категориям граждан не нести подобные затраты.

Кто освобожден от платы за капитальный ремонт в 2018 году

Итак, список тех, кто не платит за капремонт:

  • нанимателями, заключившими договор социального найма муниципального жилья (оплата осуществляется муниципалитетом);
  • арендаторами жилья (плату за капитальный ремонт вносит исключительно собственник);
  • жильцами домов, официально признанных аварийными и подлежащими сносу (согласно заключению, сделанному соответствующими службами);
  • жильцами домов, на землю под которыми уже оформлены документы для передачи ее для нужд города либо государства в целом.

Дополнительные случаи освобождения от уплаты взносов за капремонт

  1. Для жильцов многоквартирных домов могут быть приостановлены выплаты за капитальный ремонт и в том случае, если собственник жилья уже собрал минимально необходимый объем средств в Фонд капремонта данного строения. Однако все, у кого на момент принятия такого решения осталась задолженность за предыдущие периоды, от выплаты долгов не освобождаются.
  2. Если многоквартирный дом отсутствует в списках жилого фонда, подлежащего модернизации и/или ремонту, оплата взноса также, очевидно, не начисляется.
  3. Взносы за капремонт не оплачивают жильцы новостроек.
  4. Более того, даже после внесения нового здания в перечень домов, впоследствии подлежащих капитальному ремонту, срок оплаты первого взноса наступает только спустя 5 лет после принятия решения на внесение в подобный список.
  5. Для зданий, к новостройкам не относящихся, срок начала выплат переносится на 8 месяцев от даты включения в Перечень.

Льготная оплата взносов

Существуют также категории людей, оплачивающих капремонт жилья лишь частично. К таковым в 2018 году относятся:

  • инвалиды;
  • малообеспеченные граждане;
  • ветераны и участники ВОВ;
  • многодетные семьи;
  • одинокие неработающие пенсионеры и т. д.

Подробный перечень категорий льготников, а также размеры льгот описаны в ст.169 Жилищного кодекса РФ, а также Законе № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов».

Компенсации за капитальный ремонт

Оплата взносов за капремонт может частично или полностью компенсироваться. В различных регионах условия компенсаций также различны – и, как правило, привязываются к социальным нормам жилой площади и некоторым другим критериям.

Однако, если жилец по тем или иным причинам имеет право сразу на несколько видов льгот и компенсаций, действовать из них может только одна (по выбору жильца). То же самое относится и к выбору помещений (если в собственности претендента на льготы таких помещений несколько, закон позволяет применять льготные условия только к одному из них).

Можно ли не платить, если платить надо

Теоретически да. Но в итоге за каждый день просрочки по суду придется вернуть деньги вместе с пеней (ставки определяются ст. 255 Жилищного кодекса).

Источник: rusposobie.ru/


201
Нет комментариев. Ваш будет первым!