Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Торты необычный формы

Торты необычный формы

Необычные торты на заказ приобрели особую популярность, ведь они могут иметь любую форму: от бабочки или маленькой шкатулки, до человека-паука или точной копии автомобиля. Это настоящие произведения кондитерского искусства, которые становятся украшением на празднествах: корпоративах, свадьбах, юбилеях и детских торжествах.

Первые упоминания о тортах встречаются в документах древней Греции и Рима. В то время люди украшали хлебные караваи яйцом, медом или маслом, оливками. Сегодня вкусовых качеств торта уже не достаточно – важна его эстетическая составляющая.

Именно поэтому популярность тортов необычной формы растет, а мастерство кондитеров поражает воображение удивительными картинами и новыми вкусовыми сочетаниями.

Популярность необычных тортов

Если раньше украшения на тортах в виде цветов и лент вызывали восторг, то сегодня кондитеры стремятся поражать воображение покупателей десертами, которые невозможно съесть, т. к. ими хочется любоваться. Дизайн необычного торта будто указывает на особенность случая, в честь которого изготовлено лакомство. Десерты создаются в тематическом стиле, представляя собой невероятные сооружения.

Самыми популярными стали торты с украшениями из сахарной мастики. Данный продукт представляет собой смесь из желатина, сахарной пудры и зефира.Мастика стала популярна благодаря своей универсальности: многоцветию, приятному вкусу и пластичности.

С помощью сахарной пасты украшаются торты любой формы и создаются красивые фигурки, при этом кондитеры и любители могут выпекать торты в соответствии со своими творческими фантазиями. Мастика, которую приготовили правильно, напоминает пластилин. Сладкой массой можно обтянуть торт, вылепить декор, а остаток хранить в холодильнике не 2-х месяцев.

Красивые цвета и ярчайшие оттенки мастика получает благодаря пищевым красителям. Сегодня купить это великолепие можно в обычном супермаркете, поэтому создавать популярные торты необычной формы могут как профессиональные кулинары, так и любители.

Как делают торты необычной формы

Торты необычных форм, например, в виде сюжета фильма, мультяшного персонажа или божьей коровки готовятся похожими способами. Отличия есть только в рецепте. Чтобы сделать кондитерское изделие невероятной формы, нужно купить привычные ингредиенты.

Например, для сметанного бисквита необходимы:

  • яйца;
  • сахар;
  • мука;
  • сметана;
  • ваниль;
  • сода.

Уже готовые коржи обмазывают простым взбитым кремом и дают продукту остыть в холодильнике.

Заключительный этап – украшения мастикой. Тут и начинается все самое интересное, за что так любят необычные торты. Дело в том, что форма десерта создается заранее: коржи нарезаются кусочками, сложенными в виде задуманной фигуры. Сначала сооружение совсем не будет похоже на торт, однако обтяжка мастикой нужных цветов сделает свое дело.

И вот, перед вами уже не ломтики коржей, а, например, корабельное судно, дамская сумочка, котенок или киндер-сюрприз, украшенный соответствующими атрибутами, вылепленными из мастики.

Особенности торта необычной формы

Преимущества необычных десертов – возможность нестандартных дизайнерских решений, которые, к тому же, еще и вкусные. Например, популярными сегодня стали фото на торте, распечатанный листок календаря или юбилейное поздравление в виде настоящего документа.

Такие торты принято дарить на торжества, связанные с особыми датами и юбилеями. Сделать съедобные фотографии самостоятельно невозможно, т. к. требуется специальный принтер и пищевые красители, а также съедобная бумага.

Для этого нужно подготовить коржи, из которых вырезается основа, страница календаря и, например, корешок. Распечатать фото или календарный лист можно у специалистов-кондитеров, а затем – поместить изображение на торт и украсить мастикой.

Торт необычной формы – одно из лучших украшений праздничного стола. Иногда они совсем не похожи на еду, но в этом и есть их притягательная особенность.


358
Нет комментариев. Ваш будет первым!