Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Квартира-студия: плюсы и минусы

Квартира-студия: плюсы и минусы

Последнее время всё популярнее становятся квартиры-студии. Наиболее актуальна такая планировка для больших городов, где довольно дорого приобрести полноценную двух-трёх комнатную квартиру. 

Для кого?

Перед тем как покупать дешевую квартиру в Чебоксарах или квартиру-студию или переделывать планировку обычного помещения, стоит знать, для кого она подойдёт:

  • семьи без детей или одинокий человек;
  • пары с маленьким ребёнком;
  • владельцы курортного жилья.

Если всё же было принято решение о приобретении квартиры-студии, стоит знать, как правильно её нужно оформить. При этом не стоит думать, что такая планировка – это всегда дёшево, поскольку решающее значение имеет площадь квартиры и район.

Как оформить?

В первую очередь стоит выбрать стиль интерьера. Очень важно, чтобы вся квартира была оформлена в одной концепции. При этом лучше всего обратить внимание на демократичные стили:

  • минимализм – геометрические формы, мягкие цвета и натуральные материалы;
  • скандинавский стиль – функциональность, светлые оттенки и рациональность;
  • хай-тек – металл, много света, стекло, практичность и сдержанность;
  • эко-стиль – естественные тона, лаконичные формы и натуральные материалы.

Зонирование пространства играет важную роль в оформлении квартиры-студии. Основное внимание нужно уделить зоне отдыха, месту для приготовления пищи и приёма гостей, рабочему пространству.

Для зонирования помещения подойдут бамбуковые, металлические и стеклянные перегородки, а также аквариумы, барные стойки, комоды, стеллажи и ширмы. 

Нужно понимать, что квартира-студия – это одно большое пространство, поэтому не стоит заполнять всю площадь ненужными предметами и деталями.

Для того чтобы сэкономить место, следует использовать мебель-трансформер: диван-кровать, выдвижной шкаф, двери-купе, раскладные столы и текстиль.

Чтобы квартира визуально смотрелась больше, стоит при её оформлении использовать светлые оттенки. А вот тёмные и яркие тона лучше избегать.

Чтобы создать в студии приятную и тёплую обстановку, стоит уделить особое внимание освещению. Лучше всего использовать локальную подсветку для каждой функциональной зоны: компактные светильники, миниатюрные люстры и бра. 

Не стоит бездумно следовать моде и приобретать квартиру-студию, если она не отвечает основным требованиям. Поскольку это довольно специфическая обстановка, подойдёт она не каждому. Но тот, кто действительно хочет жить в такого рода квартире, очень легко сможет её под себя обустроить.


452
Нет комментариев. Ваш будет первым!