Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Устройства для создания комфортного микроклимата дома: плюсы и минусы

В последние годы, когда летняя температура превышает все привычные отметки, на улице зачастую бывает очень жарко и некомфортно находиться. Поэтому, приходя домой, хочется отдохнуть от духоты и хотя бы на время окунуться в освежающую прохладу. На сегодняшний день для того, чтобы создать в квартире благоприятный микроклимат, имеется несколько вариантов.

Самый первый, который придет в голову большинству читателей, - это, конечно же, кондиционер. Преимущество такого прибора состоит в том, что он может создавать как холодные потоки летом, так и теплые зимой, поэтому может использоваться круглогодично. Но у кондиционеров есть и несколько минусов. Из-за сильного перегрева на улице человеку хочется как можно скорее почувствовать прохладу, поэтому он включает прибор на низкую температуру и, зачастую, садится прямо под ним. В итоге, от таких перепадов в окружающей среде (которые могут составлять около 20 градусов), да еще и под прямым потоком холодного воздуха можно легко простудиться. Кроме того, кондиционер стоит не так уж и мало, а после покупки придется выложить еще и крупную сумм за его установку. Поэтому большинство людей выбирает более дешевый и простой вариант – вентилятор.

Такие приборы на сегодняшний день отличаются большим разнообразием: от недорогих настольных вариантов, до дорогостоящих напольных моделей, оснащенных большим разнообразием функций. Современные вентиляторы способны не только освежать воздух, но и обладать функциями очищения, ионизации и увлажнения. Они могут быть дополнительно оборудованы пультами дистанционного управления, иметь жидкокристаллические дисплеи, датчики присутствия и многое другое для более комфортного использования. К минусам этих изделий можно отнести неудобство очистки от пыли и грязи; кроме того, не смотря на то, что практически все современные модели сконструированы максимально безопасным образом, некоторые люди все-таки опасаются их использовать, например, в случаях, когда в доме есть маленькие дети.

Не так давно на отечественном рынке появилась такая уникальная разработка для создания комфортного микроклимата в домашних условиях, как безлопастной вентилятор http://www.vozduha.net/. Воздшный поток в этом устройстве создается на основе турбокомпрессорной технологии и является гораздо более мощным, чем в обычных вентиляторах. Этот прибор является полностью безопасным для детей и домашних животных и не имеет элементов, которые могут им навредить во время работы. Кроме того, уход за вентилятором без лопастей гораздо проще, чем за лопастным, который собирает огромное количество пыли в отверстиях корпуса и внутренних элементах. Пыль легко и быстро стирается с поверхности такого устройства обычной влажной тряпкой.

Безлопастной вентилятор подает воздух равномерным потоком, а не толчками, как это распространено у обычных моделей. К минусам такого прибора опять же можно отнести сильный поток холодного воздуха, при нахождении под которым длительное время можно простудиться.

Как вы могли заметить, любая климатическая техника имеет свои плюсы и минусы, и какой вариант выбрать – зависит только от ваших личных предпочтений.


501
Нет комментариев. Ваш будет первым!