Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Оформление дарственной на квартиру на ребенка

Оформление дарственной на квартиру на ребенка

Если возникла необходимость подарить ребенку квартиру, то оформление дарственной будет оптимальным вариантом. Договор дарения подразумевает безвозмездную передачу имущества в собственность. Оформляется такой договор у нотариуса письменно.

Так как дееспособность ребенка является ограниченной, то юридические решения за него принимают родители или законные опекуны. До 14 лет ребенок считается несовершеннолетним, его родители, являясь законными представителями, обязаны заключать сделки от его имени. Ребенок после достижения 14-летнего возраста и получения паспорта имеет право ставить подпись в договоре. Однако его родитель, либо опекун должен дать письменное разрешение на это, в подтверждение, что сделка произведена под контролем и ущемление прав ребенка отсутствует. В случае эмансипации или вступления в брак несовершеннолетний обретает право самостоятельно заключать юридические договоры.

Чтобы грамотно заключить договор и максимально ограничить возможные риски, лучшим вариантом будет предоставить решение этого вопроса нотариусу, так же можно воспользоваться услугой выезд нотариуса на дом в Екатеринбурге.

Договор дарения квартиры традиционно составляется письменно в 3 экземплярах. Все участники сделки получают по одному экземпляру, и в Росреестр тоже передается один экземпляр.

Для нотариуса потребуется такая документация:

  • паспорт дарителя, а для ребенка свидетельство о рождении;
  • заверенное нотариусом разрешение супруга;
  • справка о составе семьи;
  • техпаспорт на квартиру;
  • одобрение попечительского совета.

В отдельных случаях набор документов может отличаться; подробности нужно уточнить в нотариальном офисе при обращении.

Когда вы оформите договор у нотариуса, далее нужно отправиться в МФЦ либо в Росреестр для регистрации перехода прав на собственность. С собой необходимо взять все документы плюс три комплекта договоров и квитанцию об оплате пошлины (стоимость 2000 руб).

По истечении 7-10 дней на имя ребенка выдается документ, подтверждающий переход права собственности на подаренную ему недвижимость.

Ребенок до достижения им совершеннолетия не имеет возможности распоряжаться квартирой без согласия попечительского совета.

Если даритель не находится в близком родстве с одариваемым, необходимо заплатить налог, который рассчитывается из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если передается в собственность квартира ближайшими родственниками (родителями или опекунами, усыновителями, бабушками и дедушками, родными или неполнородными братьями или сестрами), то налог не взимается.

174
Нет комментариев. Ваш будет первым!