Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Как правильно выбрать свои первые кроссовки для бега?

Как правильно выбрать свои первые кроссовки для бега?

Вот и настал тот долгожданный день, когда полностью готов и душой и телом заняться бегом. Спортивная форма, музыка, бодрое настроение все готово, осталось дело за малым, выбрать кроссовки. Сегодня на рынке огромный выбор кроссовок различных фирм, моделей и для любого вида спорта. Заходя в магазин, кругом голова...Для начала не нужно паники, огромный выбор это лучше, чем его не было бы вообще. 

В этой статье расскажем о том, как выбрать новичку для себя первые удобные, качественные кроссовки. Это очень важно, потому что при неправильном подходе к приобретению обуви для бега велик риск возникновения травм, что ведёт за собой потерю интереса и желание тренироваться.

Главный момент, который нужно обозначить, не каждые кроссы подойдут именно для начинающих бегунов. Существует много видов кроссовок, для начинающих, любителей, профессионалов. Например обувь для тенниса или баскетбола совершенно не соответствует для пробежки. Тем, кто только начал свой беговой путь рекомендуется обувь с пружинистой подошвой. Она идеальна подходит для любой поверхности будь то гравий, асфальт или бетон. Обратить внимание важно на то чтобы не травмировать пяточные сухожилия подошва должна быть хотя бы 1 см в высоту под пяткой. Если беговая поверхность твердая, то подошва должна быть выше.

Важные факторы при выборе обуви для новичков:

  1. Обязательная амортизация
  2. Мягкая, гибкая подошва
  3. Съёмные стельки, чтобы их можно было заменить. При решении проблем в ногах, в большинстве случаев является приобретением индивидуальных ортопедических стелек.
  4. Вес пары не более 400 грамм

По сезону летняя обувь должна быть легкая и продуваемая, зима осень и весна, защита от холода и промокания. Важно помнить, что и у каждой пары кроссовок есть свой срок годности. По его истечению нужно сменить кроссовки, потому что состав кроссовок имеет свойство изнашиваться, и не могу выполнять качественно свои функции.

Остановимся на нескольких брендах рекомендованных в категории для новичков. Все модели можно выбрать самостоятельно.

Nike FS Lite Run3-в в составе прочная и легкая сетка, которая гарантирует качественную вентиляцию. Обувь состоит из синтетики, текстиля, вспененного материала и резины. Амортизацию предаёт промежуточная подошва именно из вспомненного материала с разной плотностью. Надежное сцепление с покрытием гарантирует протектор с рельефными шестигранными элементами.

Замечательный выбор для новичка. Подойдет и для улицы, и для неровных поверхностей. Доступная цена.

Ещё одну модель представляет фирма Asics.

Asics Patriot 8 универсальная обувь, амортизированные ежедневные беговые кроссовки, является моделью бюджетной линейки, в них можно смело выходить на пробежку, и носить их повседневно. Asics это выбор не только новичков, но и профессиональных бегунов. Всем тем кто начинает, должна понравится обувь этой марки. Вес 292 грамм (мужской размер) и 200 грамм (женский размер). Новичкам вначале тренировок не нужно покорять длинные дистанции, начинать нужно с малого, именно поэтому вес этой модели для новичка является нормой. Но спортсмены на дальние, но легкие дистанции, также найдут кроссовки удобными.

Puma Speed 300 это модель одна из самых универсальных, одно из достоинств, довольно комфортный вес пары. Мужской кроссовок — около 233 г, женский — 188 г. Минус — моментально промокают, если попасть под дождь.

Когда известно из чего можно выбрать и для чего, теперь осталось только пойти и купить! Важно помнить о светоотражающих элементах, которые тоже присутствуют на некоторых моделях. В наше время бегать без них очень опасно. 

Каждая пробежка должна быть безопасной и в удовольствие для новичка, относиться к этому нужно серьезно. В магазине при покупке, важно тестировать обувь, консультироваться с продавцом, можно уточнить бегает ли он сам это будет дополнительным бонусом в выборе, безусловно грамотный специалист поможет правильно выбрать обувь.

Слушайте себя и экспериментируйте, экспериментируйте и ещё раз экспериментируйте! Не попробовав, не узнаешь, что лучше на самом деле! Когда придёт время менять свои первые кроссовки, можно их не выбрасывать, а оставить на память как реликвию. Воспоминания о первых кроссовках навсегда останутся незабываемы!

Здоровых покупок!


502
Нет комментариев. Ваш будет первым!