Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Нумизматика – хобби, которое может приносить доход

Нумизматика – хобби, которое может приносить доход

Увлечение коллекционированием монет зачастую происходит случайно и как бы само собой. Кто-то отдал несколько старых монет, или в бабушкиной кладовке обнаружилась забытая советская монетница, или при покупке автомобиля на вторичном рынке под сиденьем нашлась необычная монета другой страны. Коллекция пополняется от случая к случаю, покупается альбом, чтобы навести в них порядок, встречаются монеты из одной серии, и если перфекционизм возобладает, непременно захочется собрать хотя бы одну серию полностью. В этот момент начинается поиск недостающих экземпляров.

В социальных сетях и на форумах постоянно обновляются объявления об обмене или купле-продаже. И также действует интернет-аукцион. При наличии двух и более одинаковых монет или купюр можно осуществлять взаимовыгодные сделки.

По мнению российских коллекционеров, наибольший интерес представляют монеты и купюры, имеющие хождение на территории РФ. Монеты пользуются большей популярностью, чем боны – купюры, имеющие коллекционную ценность, – они более долговечны и лучше сохраняют товарный вид, даже будучи в обращении. Однако редкая бона в хорошем состоянии так же может увеличить доход своему владельцу. Монеты, боны и жетоны обладают свойством волатильности – изменчивости цены, которую можно отслеживать в каталогах. Цена каждого экземпляра меняется с течением времени так же, как цены на любом рынке, при этом в разы превышая номинал. 

В 2005 году Центробанк выпустил серию памятных монет «Российская Федерация», и до 2017 года они чеканились из биметалла. Серия получила широкое распространение и пробудила живой интерес среди нумизматов, каталог юбилейных монет можно посмотреть перейдя по ссылке. Тираж почти каждой монеты – 10 миллионов экземпляров. Однако несколько монет шли ограниченным тиражом, что в разы повысило их стоимость. Так, к примеру, рыночная цена биметаллической монеты достоинством в 10 рублей с гербом пермского края на реверсе варьируется от 7000 до 10000 рублей. Найти такую монету в обороте практически невозможно. В большинстве случаев памятные монеты стараются сохранить при себе даже люди, не увлекающиеся коллекционированием.

Однако существует некая закономерность: редко встречающиеся экземпляры юбилейных монет как правило, в избытке можно найти, всего лишь выехав в другой регион. Обусловлено это тем, что Центробанк не определяет ценности той или иной монеты с точки зрения коллекционирования и партии монет отправляются по регионам произвольно и неравномерно. К примеру, в один регион отправляется партия юбилейных монет с гербом Таганрога, а партия с гербом Владивостока – в другой. 

Монеты всегда можно продать или обменять. Однако интернет-ресурсы, хоть и удобны, но привлекают массу мошенников. Поэтому, если Вы всерьез увлечены нумизматикой, не стоит ограничиваться интернетом. Внимания заслуживают коллекционные магазины и выставки-ярмарки. Цены могут быть выше заявленных по каталогу, но все зависит от конкретного продавца. Несомненный плюс таких мест в том, что вы имеете возможность оценить в живую состояние товара, что немаловажно, поскольку ветхие купюры и поврежденные монеты (не путать с дефектными) значительно теряют в цене. Если Вы планируете получать доход от своего коллекционирования, играя на изменении цен, лучше всего иметь одного-двух проверенных продавцов, которые помогут избежать подделок и находить редкие экземпляры под заказ. 

Упомянутые выше дефектные монеты так же имеют определенную ценность. Это производственный брак, полученный при чеканке – монеты с расколом, соударением, двусторонним оттиском «реверс-реверс», поворот «аверс-реверс» и прочие. То, что проскочило службу контроля и попало в оборот, определенно представляет интерес для коллекционеров ввиду своей редкости. Их стоимость определяется продавцом самостоятельно в зависимости от красоты и необычности брака. А вот ветхие купюры редко пользуются спросом, поскольку есть риск, что в любой момент приобретенная бона рассыплется, и деньги будут потрачены зря. Особенно это касается купюр, побывавших в огне. Именно такие купюры вполне справедливо могут отказаться принимать в банке для обмена, поскольку площадь ветхой купюры должна превышать 55%, а опаленная пламенем бумага имеет свойство осыпаться и становиться меньше. Однако такую купюру можно отправить на экспертизу, а сумму попросить зачислить на счет – не факт, что Вам вернут эту сумму, но все зависит от характера и площади повреждений.

В заключении

Монеты всегда были и будут предметом коллекционирования. В век, когда популярны безналичные расчеты, наличные деньги все более становятся исторической ценностью. И как знать, возможно Ваша коллекция однажды сделает Вас очень состоятельным человеком.

399
0
Гость 3 года назад #
Мне интересна нумизматика своими загадками и тайнами, которых множество. Даже среди современных монет России есть свои легенды и мифы. Например, недавно у 1 копейки первых лет впуска была найдена новая разновидность, а ведь прошло уже почти 20 лет. Сейчас эта разновидность стоит более 20 тысяч рублей. Всего было найдено около 5 штук экземпляров такой разновидности. И таких примеров достаточно, еще далеко не все монеты были исследованы.
0
Andrey Kirin Andrey Kirin 2 года назад #

В 90-х одна знакомая сделала сережки из 20-копеечной серебряной монеты 20-х годов выпуска. А недавно узнал что эта монета на аукционе стоит более 3 миллионов рублей. Вот так в жизни бывает. Знание — сила!