Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Почему плохо растут комнатные растения и как это исправить?

Почему плохо растут комнатные растения и как это исправить?

Часто у цветоводов происходит так: вроде холишь и лелеешь растение, а оно чахнет. В результате даже смотреть на него не хочется, а выбрасывать жалко. В статье разберем причины плохого роста растений и способы исправления этого.

Неправильный размер горшка

Напольные горшки выбирают по величине корней. Чаще всего, новый горшок должен увеличиться в диаметре на 2-3 см по сравнению с прежним.

Посадите в очень большой - есть вероятность залить растение, тогда корни сгниют. Если посадите в чересчур маленький - надоест поливать, так как земля будет слишком быстро пересыхать.

Растение давно находится в одном горшке

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год. Взрослые можно размещать в одном горшке 4 года, помня о подкормках. При этом нужно каждый год менять верхний слой грунта (3-5 см) на новый.

Если растение слишком долго расположено в одной и той же почве, оно насыщается солями кальция, которых предостаточно в нашей воде. Большинство растений являются кальцефобами, им почти не нужен кальций. При этом он делает недоступными все другие необходимые элементы.

Поэтому нужно либо поливать мягкой водой, либо пересаживать растения вовремя. Если почва пересолена, подкормки не помогут.

Как исправить плохой рост растений?

Самый простой вариант - не заморачиваться с живыми растениями. Существуют высокие искусственные деревья, за которыми не придется ухаживать.

Полив

Другой способ - поливать растения вдоволь. Некоторые плохо растут из-за излишнего полива, иные - по причине недостаточного. В зависимости из сезона необходимость полива может отличаться. К примеру, в весенне-летний сезон, при сильном росте, для растений нужен обильный полив, требуется опрыскивание.

В осеннее время рост становится медленнее, растения начинают переходить в состояние покоя, поэтому для них нужен умеренный полив. В зимний сезон комнатные растения перестают расти, поэтому их довольно редко поливают, следя за постоянной влажностью грунта.

Удобрение

Для хорошего развития растений применяют минеральные удобрения. По сравнению с растениями, выращенными в открытой почве, комнатные обладают ограниченным объемом земли, которая быстро истощается.

На данный момент в продаже имеется питательная грунтовая смесь для различных типов комнатных растений. Однако при этом не следует забывать о подкормке, которую выполняют в летнее время года, особенно во время периода активного роста и цветения.

242
Нет комментариев. Ваш будет первым!