Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Загадочный космический луч поразил нашу Землю

Загадочный космический луч поразил нашу Землю

В восьмом веке нашей эры Землю поразил загадочный космический луч, природа которого пока неизвестна. К таким выводам пришли японские ученые из Университета Нагои, основываясь на анализе кедровых деревьев той эпохи, в коре которых было обнаружено повышенное содержание изотопов радиокарбона.

Радиокарбон, или углерод‑14 — радиоактивный нуклид химического элемента углерода, который образуется в атмосфере из азота‑14 под воздействием космических лучей. Этот нуклид может формироваться в результате сильных вспышек на Солнце под воздействием солнечной радиации, однако концентрация, найденная японскими учеными в кедрах 774 и 775 годов, в десятки раз превышает норму.

Теоретически можно было бы предположить, что результатом столь сильного излучения в тот период стало рождение особо крупной сверхновой звезды, что сопровождается ярчайшей вспышкой. Однако никаких документальных подтверждений тому, что подобный феномен происходил в конце VIII века, не имеется.

Поэтому ученые из Нагои решительно отвергают версии о том, что причиной появления на древних кедрах сильнейшего следа радиокарбона стали вспышки на солнце или рождение новой звезды.

«Основывая на имеющихся у нас сейчас данных, мы не можем дать однозначного ответа, что же послужило причиной этого необычайного события, — отметил глава исследовательской группы Университета Нагои Фуса Мияке. — Но в чем мы уверены абсолютно — так это в том, что в конце восьмого века Землю поразил невероятной мощности космический луч, что источником этого луча точно были не вспышки на Солнце и не рождение сверхновой звезды».

Но что же за луч из космоса поразил нашу Землю более 1200 лет назад? Некоторые энтузиасты здесь сразу заговорили о том, что дело не обошлось без внеземных форм жизни, а луч — инопланетное оружие. Однако, и данную версию с научной точки зрения, говорят эксперты, подтвердить пока не представляется возможным.


597
Нет комментариев. Ваш будет первым!