Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Тикаль, Теотиуакан, Чолула - загадочные пирамиды Америки.

Тикаль, Теотиуакан, Чолула - загадочные пирамиды Америки.

На сегодняшний день известно абсолютно достоверно, что пирамиды - это древнейшие сооружения, построенные с использованием уникальных математических, физических, астрономических знаний, и расположенные по всему миру. Особе внимание заслуживают те, которые находятся на территории Северной, Южной и Центральной Америки. Предлагаем немного больше узнать о некоторых из них.

Тикаль. Это один из самых древних и крупных городов майя (смотреть). Считается столицей государства Мутуль. Расположен на современной территории Гватемалы. Селения индейцев здесь были, начиная с 7 века до нашей эры. Именно это город в древности был одним из важнейших центров цивилизации индейцев майя. В переводе с майянского языка, Тикаль означат - место, где хорошо слышны голоса духов. В 11 веке нашей эры жизнь в городах-государствах на территории Гватемалы прекращается, либо становится минимальной. То есть, храмы перестают возводиться, рынки, где стекалось множество народа с разных провинций, останавливаются, в храмах и дворцах не проводятся служения. Как будто, жители просто ушли, но собирались скоро вернуться. Но этого не случилось и города погрузились в безмолвные века.

В центре города Тикаля расположена площадь Гранд-Плаза. С двух сторон от неё, с запада и востока, находятся две пирамиды. На их верхних площадках расположены храмы - Храм Великого Ягуара и Храм Масок. Интересно, что в Тикале есть еще сем подобных комплексов, где на площади расположены друг напротив друга по две пирамиды.

Теотиуакан - город, где люди становятся Богами.

Город Богов или Теотиуакан. Две самых главных постройки города - Луны и Солнца. В городе есть так называемая дорога мертвых, и именно она, в направлении движения на север, приводит к пирамиде Луны.

Известно, что Солнца была построена приблизительно в 150 году до нашей эры. Это древнейшее сооружение, которое представляет собой пятиярусную пирамиду с плоской вершиной. Ранее на вершине стоял древний храм. Высота составляет 64,5 метров, а общий объем - 993 тысячи кубических метра. Материалом для постройки служили булыжник, глина и земля. Снаружи она покрывалась камнем.

Комплекс Города Богов представлен и третьей пирамидой - Кетцалькоатля или Пернатого Змея. Кетцалькоатль - высочайшее Божество в верованиях народов майя, имеет тело змея, покрытое перьями птицы.

Ученые отметили некоторые интересные совпадения. Великая пирамиды Гизы имеет те же пропорции и геометрические соотношения, что и пирамида Солнца в Теотиуакане. В сооружения города Богов вписано число Пи, а дорога Мертвых проходит не в точности на Северный полюс, а имеет отклонение к Востоку на 15,5 градусов. Технологии обработки и распила огромных каменных блоков являются более чем современными, а значит по сути и уникальными.

Теотиуакан

Пирамида Чолулы. Чолула - то древний город тольтеков. Она еще имеет второе название - Тлачиуальтепетль и переводится как рукотворная гора. Самая крупная по объему на территории Мексики. Высота составляет около 77 метров. Считалось, что древний город Чолула - был зеркальным отражением Теотиуакана во времена расцвета государств мезоамерики. Жители Чолулы не покинули город, как жители Теотиуакана в древние времена.

Символика и мифология от аналитиков "Точка зрения": www.rgdn.info


511
Нет комментариев. Ваш будет первым!