Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Окунуться в Окунево. Загадочное сибирское село Окунево притягивает туристов

Окунуться в Окунево. Загадочное сибирское село Окунево притягивает туристов

Ритм современной жизни не оставляет места для духовности и обретения новых знаний о главных человеческих ценностях. Именно поэтому в критические минуты жизни, когда хочется личностного роста и развития, люди отправляются за тридевять земель, в те места, которые служат духовными маяками для всех.

село Окунево

Окунево - поистине Сибирская загадка

На территории необъятной России много уголков, о силе которых ходят легенды, молва о них распространилась, подобно волнам по всему свету. В далекой Сибири, между Омской и Новосибирской областями, находится село Окунево. На первый взгляд – обычная сибирская деревенька, каких здесь множество. Но только бывалые туристы знают, что здесь особая энергетика. Некоторые энтузиасты проводят замеры, которые, по их утверждениям, превышают нормальные энергетические показатели.

Языческие идолы в Окунево

К сожалению, история сибирских деревень и сел только-только начинает изучаться. Поэтому достоверно пока не известно происхождение Окунево. Но некоторые свидетельства подтверждают присутствие в этих краях людей, которые говорили на языке, напоминающем санскрит. В Омской области протекают реки под названием Тара и Кайласка. А имя города Омска, названного в честь реки Омь, созвучно со священным для индуистов звуком «Ом». Как знать, может эти факты и есть свидетельства пребывания на сибирской земле древних ариев, а возможно и более ранних цивилизаций.

Славянский солнцеворот в Окунево

Многочисленные туристы-исследователи отмечают, что в окрестностях Окунево действительно происходят не понятные для обывателя вещи: крапива растет в человеческий рост; деревья приобретают необычные формы. Чудеса да и только! Но не только чудеса манят в Сибирь-матушку; знания и мудрость – вот, что главные постулаты, которые так необходимы современным людям.

Легенды села Окунево

В село Окунево в последние десятилетия довольно часто стали приезжать люди, устремленные к духовности не только из России, но и из Индии. Индийские проповедники рекомендуют ученикам бывать в селе. От чего же возник такой интерес к здешним местам?

Индийский будда в лесу под Окунево

По мнению некоторых ученых умов от истории и археологии, именно здесь можно найти свидетельства присутствия божественных сил на земле, а именно:

• На территории села Окунево располагался храм сына Бога ветра - Ханумана, который мог "плавать" по воздуху и менять горы местами;

• Есть легенда, согласно которой именно Хануман возглавил войско обезьян и расправился с духом, угрожавшим супруге Рамы – земного воплощения Бога Вишну, Сите;

• Кроме того, местные жители рассказывают исследователям, что именно здесь находится портал для перехода в другие измерения. Находятся даже свидетели этих загадочных перемещений.

В Окунево дома со славянской символикой

В сибирскую глубинку за духовным возрождением

До сегодняшнего дня храм Ханумана не найден, равно, как и другие артефакты, предположительно находящиеся в Окунево. Огромное количество легенд и мистических историй привлекает не только любителей приключений, но и серьезных ученых и исследователей в эти края, не смотря на то, что ни один факт не нашел своего подтверждения. Что ж, формальная логическая оценка ситуации не всегда успевает за восприятием людей тайного и необычного.

Природа села Окунево

Но остается фактом ежегодное посещение села Окунева огромного количества людей, ищущих и жаждущих духовного обогащения. Именно поэтому они встречаются здесь, обмениваются культурными традициями, устраивают фестивали, объединяющие верующих разных конфессий. В Окунево проводятся музыкальные и поэтические конкурсы, на которые съезжаются певцы, музыканты и просто любители всего необычного со всего мира.

Мир и согласие в маленьком селе

В Окунево проживают кришнаиты, староверы, неоязычники, православные. Все они построили храмы и часовни, согласно своим верованиям. Дома в селе разукрашены яркими красками, на некоторых нанесены религиозные символы. Одна треть жителей Окунево являются приезжими. Все эти люди приобрели дома или земли под строительство и довольно успешно сосуществуют все вместе. Туристы и путешественники, которые беседовали с местными жителями и с теми, кто стал местным совсем недавно, отмечают, что ни один человек поселившийся в селе ни одной минуты не жалел о том, что сюда приехал. Люди говорят, что именно здесь они открывают для себя возможности скрытых резервов человеческого сознания в единстве с природой.

Идолы в Окунево

Удивительное рядом! Казалось бы, небольшой поселок в глубине сибирской тайги собрал под своей «крышей» разных людей, способных жить в мире и согласии. Кроме того, посмотреть на «рай под соснами» приезжают многочисленные туристы. Для всех у местных жителей найдется кров, еда и интересная история. Приезжая в эти края, люди испытывают душевный отдых, это очень важно в нынешнем «сумасшедшем» мире. Любителей тайн и загадок природы и древних эпосов в полной мере порадуют здешние байки, а может и не байки о летающих виманах и спускающихся с небес Богах. Да, поистине - Россия полна тайн!

2154
+1
Гость 7 лет назад #
Очень красиво и интересно. Делаю отметку в своих планах. хочу увидеть.