Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Что такое современный паровой котел?

Что такое современный паровой котел?

Паровые котлы на сегодняшний день активно используются во многих отраслях промышленности. И все это благодаря их высокоэффективности и удобству эксплуатации.

Назначение, эксплуатация

Главная функция таких устройств промышленного назначения - это выработка пара для технических целей. Использование пара для работы станков и других механических узлов расширило область применения паровых котлов. В процессе работы установка функционирует как своеобразный энергетический котел, производящий пар для турбин, который в свою очередь можно вполне успешно использовать и для отопления помещений.

Если же говорить о принципе работы таких устройств, то котел данного типа представляет собой емкость, в которой вода, нагреваясь до температуры в 100 градусов по Цельсию, переходит в парообразное состояние. Этот пар находится под  давлением, значительно превышающем атмосферное. Для того же, чтобы вода посредством нагрева перешла в газообразное состояние, используют жаротрубные и прямоточные котлы, которые отличаются друг от друга направлением движения горящего газа.

Типы паровых котлов

Парогенератор, они же прямоточный котел или паровая котельная, используется на площадках, где не нужно постоянное присутствие пара. Конструкция отличается простотой, компактностью и позволяет быстро получать пар. Схема работы следующая: вода перемещается по змеевику, который нагревается горячим газом, и на выходе получатся пар.

Жаротрубный котел работает за счет газов, производящихся в результате сгорания топлива. Далее эти нагретые до высокой температуры газы перемещаются по омываемым водой трубам. При этом, большой объем теплоносителя замедляет скорость образования пара, но эффективность работы устройства можно повысить путем предварительной подготовки воды и использованием специальных изделий, таких как экономайзер.

При выборе парового котла, обычно учитывают массу параметров.

Ключевые параметры выбора котла:

  • тип устройства;
  • функциональное назначение;
  • общая производительность;
  • гарантированная длительность срока эксплуатации.

Кроме того, варианты паровых котлов могут отличаться размерами, весом и перед тем, как сделать окончательный выбор в пользу той или иной модели, лучше внимательно изучить все возможные параметры, вплоть до окончательной стоимости газовой котельной, производителя и предлагаемого им гарантийного срока. Выбирая отопительные системы, необходимо отдавать предпочтение безопасным и легким в монтаже и эксплуатации. Если же у вас нет специфических знаний, необходимо обязательно проконсультироваться с профессионалами.

 


152
Нет комментариев. Ваш будет первым!