Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Водопровод на даче

Водопровод на даче

Для того, чтобы выбрать, какой септик использовать для своего загородного дома, необходимо учитывать ряд условий. Основное - это параметры участка, какой состав почвы, есть ли уклон местности и уровень грунтовых вод. Наличие песка и камней в грунте значительно расширяет выбор. Основная проблема, которая может быть с канализацией, это способность принимать воду. Песчаный грунт поглощает жидкость, практически, в любых количествах, поэтому там подойдет любой резервуар с дренажной системой. 

Септик из бетонных колец применяется в любых типах грунта. На высоких сухих местах достаточно одного колодца из двух, трех или четырех колец друг на друга. Сверху кладут крышку с люком. Вся канализация по трубам приходит внутрь септика, фекалии остаются внутри, вода рассасывается в почву через швы между кольцами и технологические отверстия. Дно не бетонируем, оно дополнительно принимает воду. В почвах с высоким уровнем грунтовых вод строим систему из двух колодцев, соединенных переливной трубой и фильтрующим оголовком в первом резервуаре. Густая канализация задерживается в первом колодце, вода перетекает во второй и через швы уходит в грунт. Дренажный насос применяется для автоматизации процесса откачки лишней технической воды из второго колодца. Провод на включение насоса заводится в дом, и при всплытии поплавка насос включается и выбрасывает воду в дренажную канаву или на грунт. Септик для дачи можно сделать используя любой резервуар. Емкость из полиэтилена или другого пластика хорошо подходит для этих целей. Схема построения такая же, как и в случае с бетонными кольцами, в одной емкости происходит накопление твердых остатков, а другая используется для накопления и дренажа технической воды. Из емкости можно сделать накопительный септик, но такой вариант применяется значительно реже, так как приходится часто вызывать машину для откачки.

Станция биологической очистки чаще устанавливается в домах для постоянного проживания. Выбирать конкретную модель следует исходя из объема залпового сброса воды и количества проживающих. При отсутствии оврага для сброса технической воды, используют станцию с принудительным выбросом.

Водоснабжение частного дома из колодца или скважины мажет быть сделано в зимнем исполнении с применением электрического провода обогрева. Подключать его в сеть 220 вольт стоит при наступлении морозов. На входе в дом водопроводная труба утепляется специальным рукавом. Уже в доме устанавливается фильтр, накопительный бак и реле давления для управления работой насоса. Устанавливается сантехника.


221
Нет комментариев. Ваш будет первым!