Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Как выбрать надежный банк

На какие только ухищрения не идут банки, чтобы привлечь клиентов. Это и акции, подарки, высокие процентные ставки за депозиты, низкие – за кредиты и т.д. Однако истинным сигналом о неколебимом здоровье банка, который и определяет его надежность, свидетельствуют совсем другие вещи.

Например, возьмем показатель - размер процентов, которые начисляются по депозиту. Если вы думаете, что чем банк надежнее, тем большие проценты он даст, то вы не правы. Это говорит лишь о недостатке денег и клиентов у кредитной компании, она таким образом заманивает клиентов и их деньги в свои руки. Другими словами, организация не совсем прочно стоит на ногах и остро нуждается во вливании капитала. В то время, как солидный банк, уверенный в своем будущем, предлагает среднюю процентную ставку по вкладу. Зато он стопроцентно гарантирует, что через пять оговоренных лет вы получите на руки и свой депозит и проценты, и головной боли при том не испытаете. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Идем дальше, как правило, под надежностью мы подразумеваем степень свободы. А степень свободы, которую предоставляют банки, выражается в возможности пользоваться вашими деньгами абсолютно где угодно. Может быть - с помощью карточки, может быть - при помощи сетевого интерфейса, когда вы физически видите количество денег, лежащего у вас на счете, и переходящее от вас к кому-то другому. Может быть, это модные мобильные приложения, когда даже не требуется компьютер, чтобы работать со своим счетом и оплачивать расходы - достаточно простого смартфона и доступа в сеть. Солидное учреждение, непременно, предложит своим клиентам свободу распоряжения своими деньгами.

Прежде чем начать сотрудничество, узнайте, не проходили ли недавно в организации сокращения сотрудников. Это может свидетельствовать о том, что финансовое положение организации пошатнулось.

Надежный банк всегда даст клиенту возможность застраховать свой вклад, а на практике это значит, что если вдруг в утренних новостях промелькнет сообщение о том, что у банка отозвали лицензию, вы не будете рвать на себе волосы и кричать на разные голоса о том, что все пропало. Вы просто позвоните в банк, чтобы узнать, когда можно получить свой вклад, вместе с процентами. Поэтому, если вы хотите положить депозит, обязательно узнайте, участвует ли банк в фонде застрахованных складов.

Подойдите к делу осознанно, и вы сможете не только сохранить свой капитал, но и приумножить его.

По материалам сайта http://www.trust.ru/

350
Нет комментариев. Ваш будет первым!