Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Выбор специальности при поступлении в Институт

«Все работы хороши, выбирай на вкус!» – убеждает нас Владимир Маяковский. Однако полагаться только на вкус не всегда правомерно. Подходить к выбору своей будущей профессии нужно обстоятельно, ведь принятое решение напрямую повлияет на дальнейшую судьбу.

Получение образования не должно быть целью. Это, скорее, средство материального обеспечения себя и своих близких, средство самореализации себя как личности. Поэтому выбор специальности – шаг ответственный.

Существует несколько критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе своей будущей профессии.

Первым делом прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Подходит ли вам эта профессия? Работа не должна быть в тягость, и, выбирая будущую специальность, следует учитывать собственные предпочтения. Если вас с детства тянуло к машинам и технике, не стоит поступать на гуманитарный факультет. И наоборот, любителям читать книги и писать рассказы лучше не останавливать свой выбор на профессии экономиста.

Прежде чем подавать документы на ту специальность, которая больше всего нравится, стоит также иметь представление о ситуации на рынке труда и знать, какие из профессий сейчас наиболее востребованы. Ведь если, окончив вуз, вы не сумеете найти работу, никакой внутренний голос не сможет убедить вас в том, что в самом начале пути вы поступили правильно, пойдя на поводу только своих желаний.

Та или иная полученная специальность, конечно, не значит, что вы будете всю жизнь идти только по однажды выбранной стезе. Ничто не мешает получить второе высшее образование заочно. Но лучше не тратить время на обучение тому, что вам не по душе. Поэтому, размышляя над вопросом, куда пойти учиться, тщательно взвесьте все плюсы и минусы предполагаемой профессии.

На выбор специальности при поступлении в институт зачастую влияет последующая длительность и сложность обучения, а также конкурс и доступность специальности (сколько человек претендует на одно место). Эти обстоятельства также не стоит сбрасывать со счетов. Что касается доступности обучения, то, после того как вы примерно определились с тем, куда пойти учиться, изучите список вузов вашего региона и те программы подготовки специалистов, которые они предлагают. Если полюбившейся вам профессии среди них не оказалось, в планы придется вносить коррективы.

Нужно помнить и о так называемом страховочном варианте. Это смежная специальность, на которую вы сможете пойти, если с поступлением на первую потерпите фиаско. Не стоит отчаиваться: позднее перевестись на то направление обучения, которое изначально приглянулось, бывает гораздо легче, нежели поступать через год снова.

Удачи в выбранной профессии!


196
Нет комментариев. Ваш будет первым!