Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Влагомер портативный – эффективное средство для предупреждения депрессии

Высокая влажность и вызванное ею появление в доме плесени не только наносит ущерб физическому здоровью, но и влияет на умственное и психическое состояние человека. К такому выводу пришли американские ученые, проведя масштабное исследование проблемы.

Как правило, далеко не каждая хозяйка имеет в своем распоряжении бытовой измеритель влажности http://www.vlagomer.biz/, а потому ситуация часто выходит из-под контроля. Ядовитые споры микроскопических грибков в невероятном количестве и разнообразии заполняют помещение и начинают интенсивно размножаться в теплых влажных затемненных комнатах. Обычная уборка, несомненно, препятствует скоплению и размножению опасных микроорганизмов в самых доступных местах, но полностью вопрос не решает. Распространение плесени, обусловленное повышенной влажностью, и вдыхание мертвых спор, вызывают аллергию, одышку, кашель, горловые инфекции, головные боли, кожные и глазные раздражения.

Но на этом проблемы не заканчиваются. Как показали исследования ученых, депрессивные состояния чаще отмечаются у людей, проживающих в помещениях с повышенной влажностью. Специалисты-психологи отметили у них выраженное нарушение режима сна, проявления чувства угнетенности, плохой аппетит, апатию и пониженное чувство собственного достоинства.

В то же время, причиной, провоцирующей депрессивные состояния, может быть не только наличие плесневых грибков, но и хроническое чувство дискомфорта, сопровождающее людей, длительное время находящихся во влажных помещениях.

Воздействие влажности на человеческий организм находится в прямой зависимости от температуры воздуха. Высокая влажность воздуха значительно ухудшает переносимость как низких, так и высоких температур.

При температуре +25°C и выше избыток влаги способствует перегреву организма, вследствие чего может наблюдаться общее ухудшение самочувствия: ощущение духоты и тяжести, снижение работоспособности, апатия.

Не меньший дискомфорт доставляет и сочетание низкой температуры с повышенной влажностью. Такой тандем способствует понижению температуры тела за счет теплоемкости водяных паров, конденсирующихся на коже и пропитывающих одежду.

Для поддержания нормального уровня влажности в доме следует придерживаться норм вентиляции, не допускать контакта стен здания с грунтовыми водами, не производить в жилых комнатах стирку белья, приготовление пищи и другие работы, способствующие появлению сырости.

И еще, не нужно забывать, что климат в помещении можно контролировать. Для этого существуют измерители влажности. Это простые в работе приборы, и принцип работы влагомера http://www.vlagomer.biz/stat/prinsip_deytviya_vlagomera.php знать пользователю совсем необязательно. Главное, периодически применять его на практике.

Это важно для здоровья.

257
Нет комментариев. Ваш будет первым!