Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

ЛОСКУТНОЕ ИСКУССТВО

Искусство лоскутного шитья можно сравнить с живописью. Только краски нам заменяет ткань, а кисть – иголка с ниткой. И как по волшебству из-под легкой руки мастера выходит шедевр.

 

Своеобразные лоскутные вещи преображают дом, добавляя тепла и уюта. Они применимы и для кухни (скатерти, салфетки, прихватки), для гостиной (диванные подушки, декоративное панно), для спальни (покрывала, наволочки на подушки). Эти вещи сделаны своими руками, в них частичка души мастерицы. Они уникальны и других таких нет во всем мире.

Сшивание лоскутков (пэчворк) и простегивание изделий (квилт) в том или ином виде присутствовали во всех культурах мира. Стежка появилась несколько тысячелетий назад в странах Востока. Она служила для соединения нескольких слоев ткани при шитье одеял, халатов.

 

«Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа», и в его истоках лежит штопка, лоскуты для которой брали из старой одежды. В этой технике шили одеяла, одежду, сумки, подушки, занавеси. Работы в стиле пэчворк можно встретить в Азии, Африке, Европе.

Из Англии этот вид рукоделия попал в Америку вместе с переселенцами. И там пэчворк стал национальным видом декоративно-прикладного искусства. Жены североамериканских переселенцев, вследствие своей бедности, буквально из ничего шили красивые стеганые одеяла и украшали ими кровати. Невеста должна была сшить себе в приданое 12 одеял, а 13-е ей шили подруги. Женщины, занимаясь этим рукоделием, общались, обменивались узорами.

 

В Древней Руси в деревнях также было широко распространено лоскутное шитье. Поначалу оно использовалось как подновление и перешивание одежды ипредметов обихода. Выращивание льна и производство ткани – долгая и трудная работа. И это заставляло русских женщин бережно относится к остаткам ткани. Это подтолкнуло их к лоскутному рукоделию. Появление фабричных тканей и материалов, привозимых из других стран, значительно обогатило традиции лоскутного мастерства на Руси. Постепенно и в городских домах стали использовать предметы домашнего обихода, украшенные лоскутными узорами. Известен такой исторический факт: жена Петра I Екатерина сшила в подарок супругу лоскутное одеяло.

 

 

Лоскутное шитье в России вышло из моды в середине XX века, но уже в 70-е годы интерес к нему стал возрастать, и музеи начали собирать лоскутные изделия и изучать эту технику как вид современного искусства. В это же время и в США стали возрождаться пэчворк и квилт. В Европе это искусство тоже превратилось в популярное хобби. Создаются кружки, устраиваются выставки, а магазины предлагают большой выбор специальной литературы по этой теме.

Если раньше лоскутные изделия были признаком простоты и бедности, то теперь пэчворк и стежка превратились в своеобразный вид искусства. Особенно красивые произведения – впечатляющие по оригинальности и разнообразию материалов, структур, форм и цветовых сочетаний – принято вешать на стены как картины или ковры.

Среди наших мам есть настоящие мастерицы. Посмотрите какие замечательные вещи делает Елена Шитикова

 

Она говорит: Для того, что бы научиться этому творчеству в первую очередь необходимо желание, затем трудолюбие и терпение. Необходимо освоить многие технические приемы. Начиная работать с лоскутом, постигая азы, основы ремесла, мастерица стремиться научиться выполнять традиционные узоры. Их разнообразие, разнообразие тканей, различная компоновка блоков, помогает совершенствовать мастерство лоскутного шитья и изготавливать оригинальные изделия. Вначале это радость познания и сознания того, что узор получился, вызывают восторг.

 

Затем хочется отойти от “школ", выйти за рамки знакомых блоков, изготовить что-то свое. Свой неповторимый узор. Достоинством лоскутного шитья является отсутствие однообразия. Несмотря на набор определенных блоков, в каждой работе можно узнать личность автора. У каждой мастерицы свой стиль, своя манера стежки, сочетание цвета. Никогда не выбрасывайте лоскутки. Работа с ними столь увлекательна, что со временем ваша фантазия не будет знать границ, а руки усталости.

 

Посмотрите внимательно: какие остатки тканей скопились в вашем шкафу? Или у вас есть вещи, из которых дети давно выросли, а может быть, вам надоела блузка, но выбросить ее жалко? Что же делать? Подготовьте вещи, постирайте и разрежьте их. Это ваши “краски", а вы художник и только от вас зависит, какую картину вы напишите, сошьете. Хорошо, если сразу получится произведение искусства, но если просто половичок или чехол для табурета, что тоже не плохо, не отчаивайтесь. Во-первых, эти вещи сделаны вашими руками и они теплые, они греют. Во-вторых, они уникальны и других таких нет во всем мире. Постепенно вы научитесь из небольших кусочков, искусно подобранных и соединенных в одно целое, каждый разделать новую композицию.

 

Ваши старые вещи получат новую жизнь и, глядя на них, вы будете вспоминать приятные моменты: “В этом сарафане я ездила на море, а в этой блузке пошла на первое свидание…"


260
Нет комментариев. Ваш будет первым!