Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Хакасия: шаманы, менгиры и приключения

Хакасия: шаманы, менгиры и приключения

Хакасия — это республика в составе Российской Федерации, расположенная в Южной Сибири. А кроме того, это по всем параметрам прекрасный выбор для любого уважающего себя путешественника. Здесь есть все необходимое: невероятно красивая природа, бескрайние степи, древняя культура со своими известными и не очень достопримечательностями и невиданным богатством археологических находок. 

древняя культура Хакасии

Столица Хакасии, Абакан — небольшой и уютный городок, который радует глаз своей чистотой и ухоженностью. Тут располагается крупнейший парк топиарного искусства, то есть «живые сады». Если вы давно мечтали побродить среди античных статуй или дотронутся до Эйфелевой башни, то в «Садах мечты» это можно сделать: здесь есть самые разнообразные фигуры из обрезанных особым образом кустов и деревьев, выполненные мастерами своего дела. Абакан — город контрастов. Тут находятся церкви невероятной красоты (Преображенская; Святых Елены и Константина), а в соседнем с храмом здании дает частные приемы самая настоящая практикующая шаманка. 

Абакан столица Хакасии

Вдоволь насмотревшись на город, вы столкнетесь с нелегким выбором: отправиться сначала в горы, в степь или на озера? Это особенно тяжело решить, если вас ограничивают тесные временные рамки и нет возможности побывать везде. Так что лучше запаситесь временем.

Местные озера известны своими целебными грязями и лечебными водами. На Туимском провале, который появился в результате неудачных действий советских рудокопов, можно заглянуть с огромной высоты в синеву бездонного озера. В Малой Сые вы сможете посмотреть на удивительные горные обсерватории, древнюю наскальную живопись и будоражащие воображение пещеры шаманов. 

хакасия малая сыя

Весь регион буквально испещрен следами древних людей. Вам даже не придется искать их! Просто двигайтесь вперед по дороге, и рано или поздно наткнетесь на один из каменных столбов — не то дорожную веху, не то древнее капище, по сравнению с возрастом которых старинные храмы покажутся не столь далеким прошлым. Обязательно посетите Асказскую бабушку — один из древнейших менгиров, монолитных ритуальных камней. Некоторые загадывают там желания, некоторые хотят зарядится энергией, а кому-то просто интересно прикоснуться к настолько древнему и так много повидавшему на своем веку камню. 

следы древних людей Хакасия

Логичным завершением пути будут Восточный и Западный Саяны, где придется пересесть с одного вида транспорта на другой, потому что вам предстоит конная прогулка. Вообще в Хакасии представлен один из лучших конных маршрутов, пролегающий вдоль пещер, древних захоронений и памятников архитектуры. Особенно интересен он будет любителям древней истории и археологии. 

памятники культуры и истории Хакасия

Как это прекрасно — вдохнуть полной грудью чистый степной воздух и, оглянувшись, увидеть вокруг потрясающий пейзаж: острые шпили гор, бескрайний степной горизонт и спокойную гладь бездонных голубых озер. В этом вся Хакасия — край древней культуры и потрясающей природы. После такой поездки вы почувствуете, что совершили настоящее путешествие, а не просто съездили отдохнуть.

744
Нет комментариев. Ваш будет первым!