Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Два предпринимателя из Михайловского района Алтайского края обвиняются в даче взятки

03:58
869
Два предпринимателя из Михайловского района Алтайского края обвиняются в даче взятки

Транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух предпринимателей давших взятку в крупном размере.

В Рубцовской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Михайловского района Алтайского края по  п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ  (дача взятки группой лиц  в крупном размере).

По версии следствия, два индивидуальных предпринимателя на протяжении 2019 года с целью облегчения вывоза за рубеж леса перечислили более  179 тыс. рублей должностному лицу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» для получения заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. Наличие данных заключений давало предпринимателям право на получение фитосанитарных сертификатов, являющихся международными документами на вывоз леса из России.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Рубцовским городским судом должностное лицо Федерального государственного бюджетного учреждения, получившее взятку от предпринимателей в крупном размере, осуждено к 3 годам  6 месяцев лишения свободы  условно с испытательным сроком 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях в течение 5 лет.

Наказание назначено с учетом личности подсудимого, заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, в соответствии с которым обвиняемым сообщены сведения о совершении тяжких преступлений коррупционной направленности в сфере контрабанды леса других соучастников преступлений.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!