Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 апреля
воскресенье

#Аутизмнеприговор. В ГКЗ им. А. М. Каца прошел флешмоб о проблеме аутизма

23:19
1684
#Аутизмнеприговор. В ГКЗ им. А. М. Каца прошел флешмоб о проблеме аутизма

В ГКЗ им. А.М.Каца прошел в шестой раз флешмоб #Аутизмнеприговор

2 апреля, в день Всемирного распространения информации о проблеме аутизма,   в ГКЗ им.А.М.Каца  прошел в шестой раз «Флешмоб #Аутизмнеприговор». Для новосибирцев данное мероприятие стало уже традицией, четырежды оно было организовано в формате оффлайн и один раз онлайн.

На мероприятие собрались родители, воспитывающие детей с РАС, дети и все неравнодушные люди.

Мероприятие прошло при поддержке депутата Совета депутатов Новосибирска Титаренко Игоря Николаевича, Новосибирской Государственной Филармонии, Magickids (стоматологическая клиника), Красного Креста Новосибирск, Новосибирского отделения «Клуба Добряков», МБУ Молодежного центра им. А.П.Чехова (Структурное подразделение «Импульс», общественного деятеля и учредителя Премии ЗОЖ Олеси  Поддубной и НРБОО «Защити жизнь», клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь», Новосибирской областной Федерации Тхэквондо ГТФ, ООО «Компании Фета», театра балета «BOLERO», активистов РДДМ и «Совета добрых дел» НГПЛ им А.С.Пушкина, «Кейтеринг 54», магистра психологии  Надежды Антипиной, волонтеров «Капельки добра», фокусника Константина Латышева, волонтера «Доброго города» Ксении Кахута, видеографа Олеси Первушиной.

Автор и организатор мероприятия Елена Фомина нашла множество спонсоров и добрых людей, желающих помочь и оказать поддержку, поэтому все участники мероприятия получили памятные и полезные подарки. Семьям вручали пряники в виде пазла, шары, игрушки, сшитые и связанные вручную женщинами, которые проходят реабилитацию после инсульта, зубные щетки, наборы для творчества, купоны со скидкой на обследования в «Инвитро-Сибирь», а самые маленькие – сертификаты на обследования. 
Ребята и родители поучаствовали в различных мастер-классах и водили хороводы с волонтерами, участвовали в песочной терапии, раскрашивали гигантскую раскраску, участвовали в уроках гигиены и радовались Аква гриму. Все желающие получили пригласительные билеты на концерты в Филармонию.

Гости праздника посмотрели выступление театра балета BOLERO, показательное представление спортсменов по адаптивному Тхэквондо ГТФ. Так же в рамках мероприятия прошел «Мягкий концерт» от лучших коллективов Новосибирской филармонии, который вот уже год позволят зрителям с любыми нозологиями приобщиться к миру музыки и даже помузицировать на музыкальных инструментах.

В рамках мероприятия прошла  выставка «Рисуем музыку», рисунков-впечатлений после «Мягких концертов». Также были сладкие подарки – пряники и леденцы. Все желающие могли угоститься горячим чаем и пирожками от ресторана выездного обслуживания «Кейтеринг 54», освежиться из персональной бутылочки с водой от «Инвитро-Сибирь». На площадке работали несколько фотографов и видеограф.

Все желающие могли сделать фото с собаками - милыми корги. Они произвели яркое впечатление на юных участников мероприятия, по их улыбкам было ясно, что мохнатые друзья создавали для них атмосферу праздника. Все желающие могли поучаствовать в сборе корма для «Первого городского приюта». На празднике присутствовали и  ребята из семей мобилизованных.

Кульминационным моментом праздника стал запуск семи белых голубей, символизирующие веру и надежду родителей. Птицы улетали под красивый вальс, оставляя в душе присутствующих лёгкую грусть.

Организатор мероприятия  Елена Фомина:

«Вот и прошёл флешмоб #Аутизмнеприговор. 6 лет исполнилось нашему мероприятию. Много это или нет? Не знаю, главным остается то, что флешмоб ждут и он по-прежнему объединяет людей. Задачи, поставленные: информирование, поддержка, ресурсность родителей - достигаются.

Тема стигматизации психиатрии постепенно нейтрализуется. Подарки розданы, эмоции останутся в памяти и на фотографиях, информация о проблеме аутизма разлетится в сюжетах, социальных сетях и СМИ, а родители вновь почувствовали, что вместе мы сила, а #аутизмнеприговор».

Земляки Елены на малой родине тоже поддерживают флешмоб.

В Искровском СДК (Черепановский район НСО) в третий  раз прошла акция «Аутизм - не приговор», сотрудники СДК раздали листовки о проблеме аутизма и синие шары, проинформировали  сельчан в формате устного журнала, тем самым оказав поддержку флешмоба и поучаствовав во всемирном Дне информирования о проблеме аутизма.

Праздник состоялся при поддержке: общественной организации «Российский Красный крест», Новосибирского отделения «Клуба Добряков» , сообщества волонтёров «Капельки добра», #коргиспешатнапомощь_нск, Новосибирской филармонии, стоматологической клиники «Magickids», Новосибирской Федерации тхэквондо ГТФ, «Коргиспешатнапомощь_нск» , «Кейтеринг 54»,   общественного деятеля , Новосибирского блогера, учредителя федерального проекта «Премия ЗОЖ» Олеси Поддубной, МБУ Молодежного центра им. А.П.Чехова (Структурное подразделение «Импульс»,  НРБОО «Защити жизнь», клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь», ООО «Компании Фета», театра балета BOLERO, активистов РДДМ и «Совета добрых дел» НГПЛ им А.С.Пушкина, магистра психологии  Надежды Антипиной, фокусника Константина Латышева, видеографа Олеси Первушиной и замечательного бессменного ведущего Николая  Волошина, благотворителей, неравнодушных людей и друзей.

Фото Михаил Афанасьев

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!