Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Три жителя Кемерово задержаны в Мариинске по подозрению в мошенничестве по схеме Родственник в беде

19:37
2360
Три жителя Кемерово задержаны в Мариинске по подозрению в мошенничестве по схеме Родственник в беде

В Кузбассе заключены под стражу «курьеры», похитившие у 76-летней пенсионерки деньги по схеме «родственник в беде»

По ходатайству следователя отдела МВД России по Мариинскому району мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана Мариинским городским судом Кемеровской области в отношении троих жителей города Кемерово, обвиняемых в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

По версии следствия, обвиняемые (двое мужчин и женщина), вступили в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, с которым договорились похищать денежные средства у жителей Кузбасса под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в беду.

Согласно заранее распределённых ролей, обвиняемые через сеть Интернет в конце марта 2023 года получили сообщение о месте передачи денежных средств от 76-летней женщины из Мариинска, после чего выехали к ней.

Незадолго до этого пенсионерке поступил звонок якобы от её хорошей знакомой, которая сообщила, что находится в больнице, так как её сбила машина. После этого «знакомая» передала трубку мужчине, представившемся врачом больницы, а ещё через некоторое время к разговору подключился ещё один мужчина, представившийся адвокатом.

И уже «адвокат» сообщил пенсионерке, что её знакомая совершила преступление, за которое ей грозит уголовная ответственность. А для того, чтобы избежать ответственности, необходимо заплатить 100 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась, и ей сообщили, что за деньгами вскоре подъедет человек, которому нужно будет передать деньги.

Когда она вышла во двор, то действительно увидела молодого мужчину, которому передала пакет с деньгами. И лишь после этого пенсионерка позвонила своей знакомой, которая якобы находится в больнице, но та сообщила, что с ней всё в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка обратилась в полицию.

А злоумышленники после получения денег скрылись, но вскоре были установлены сотрудниками полиции и задержаны.

Рассмотрев заявленные ходатайства следователя, суд учёл, что фигуранты уголовного дела обвиняются в совершении преступления против собственности, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Учёл суд данные о личности обвиняемых, а также то, что они подозреваются в совершении аналогичных преступлений на территории Кузбасса.

В результате суд избрал обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу до конца мая 2023 года.

На сегодняшний день постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке. При этом в Мариинском городском суде Кемеровской области уже зарегистрирована одна апелляционная жалоба на вынесенное судом постановление, поступившая от адвоката одного из обвиняемых.

Официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области 

Алексей Бушуев
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!