Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Вынесен приговор виновным в гибели ребенка под ножами дисковой косилки на тракторе в городе Карасук

01:24
1323
Вынесен приговор виновным в гибели ребенка под ножами дисковой косилки на тракторе в городе Карасук

В Новосибирской области вынесен приговор двум мужчинам по уголовному делу о нарушении правил безопасности при проведении работ, повлекших по неосторожности смерть малолетнего ребенка

Собранные Карасукским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трактористу и мастеру участка муниципального бюджетного учреждения «Управление муниципальным имуществом».

Они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ранее ход и результаты расследования уголовного дела были поставлены на контроль Председателем СК России Александром Ивановичем Бастрыкиным в центральном аппарате ведомства.

По данным следствия и суда, 26 августа 2021 года в вечернее время тракторист, не убедившись в отсутствии людей, находившихся на обочине между дорогой и водоотводным каналом в переулке между домами по ул. Гагарина и домами по ул. Ландика г. Карасука Карасукского района Новосибирской области, по указанию мастера участка, не обеспечил безопасную эксплуатацию агрегируемого оборудования к трактору при выполнении дорожных работ.

В результате по небрежности тракториста режущие ножи ротора навесной дисковой косилки во включенном состоянии задели малолетнего, находившегося на обочине между дорожным покрытием и водоотводным каналом, и причинили ему телесные повреждения, от которых ребенок скончался на месте.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!