Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Перед судом предстанут интернет-наркодилеры

20:47
337
Перед судом предстанут интернет-наркодилеры

В прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на сбыт синтетики

В полицию поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств через оборудованные «тайники-закладки».

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего и 24-летнего мужчин.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в состав указанной группы входят обвиняемые. Участники для сбыта наркотических средств использовали интернет – мессенджер «Телеграм».

Один согласно отведенной ему роли при помощи электронных весов расфасовывал приобретенные наркотические средства на разовые дозы, которые помещал в «тайники», о их местонахождении, используя программу «Телеграмм», сообщал другому подельнику. Он при помощи той же программы в интернете находил покупателей, после получения информации о переводе покупателями денежных средств на счета «киви-кошельков» сообщал им сведения о местонахождении «тайников» с наркотическими средствами.

В мае 2017 года сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны.

В ходе досмотров и обследования жилищ обвиняемых обнаружены и изъяты наркотики, иные предметы, свидетельствующие о деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Всего из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли наркотические средства синтетического происхождения весом более 180 грамм.

Обвиняемые не отрицали своей причастности к инкриминируемому им деянию.

Уголовное дело по существу рассмотрит Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!