Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Жители Черепаново обвиняемые в убийстве пенсионера предстанут перед судом

21:03
362
Жители Черепаново обвиняемые в убийстве пенсионера предстанут перед судом

В суд направлено уголовное дело по обвинению молодых людей в убийстве пожилого соседа

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех молодых людей.

25-летний, 18-летний и 19-летний жители Черепаново в зависимости от степени и роли участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Уголовное дело было расследовано следователем отдела СКР по Новосибирской области по сообщению об обнаружении в мае 2017 года трупа 64-летнего жителя г. Черепаново Новосибирской области.

По версии следствия, в ночь с 11 на 12 мая 2017 года после распития обвиняемыми спиртного в доме потерпевшего в г. Черепаново по ул. Шолохова, двое подельников из корыстных побуждений совершили разбойное нападение на мужчину. Один нанес несколько ударов кулаками потерпевшему в голову, а другой стал душить его ремнем, нанося также удары руками и совком в голову и туловище.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии. Присутствовавший при совершении указанных преступлений третий подельник совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Обвиняемые закопали труп мужчины в подполе дома и скрылись с места преступления. В результате разбойного нападения злоумышленники завладели телевизором стоимостью 5 000 рублей и обнаруженными в подполе денежными средствами в сумме 2 100 рублей.

В ночь с 12.05.2017 на 13.05.2017 молодые люди решили «наживиться» и вновь незаконно проникли в дом, похитив из дома холодильник стоимостью 7 000 рублей.

Днем 15 мая 2017 года один из парней вновь проник в дом потерпевшего и похитил двигатель от стиральной машины стоимостью 2 000 рублей.

Уголовный закон за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело рассмотрит по существу Новосибирский областной суд.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!