Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Одному из руководителей реабилитационного центра в поселке Молот грозит срок за похищение человека

18:59
443
Одному из руководителей реабилитационного центра в поселке Молот грозит срок за похищение человека

В суд направлено уголовное дело по обвинению в похищении человека

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Новосибирской области.

Он обвиняется в незаконном лишении человека свободы группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, 4 эпизода) и похищении человека группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, 3 эпизода).

Уголовное дело расследовано следователями следственного управления СКР по Новосибирской области.

По версии следствия, директор автономной некоммерческой организации центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь» Кенжаев (осужден судом по п. «а» ч. 2 ст. 126, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ), Караваев (осужден судом по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ) и обвиняемый, неофициально, на добровольных началах возглавляли два центра реабилитации в п. Молот Новосибирской области. Без лицензии на медицинскую деятельность и медицинского образования они оказывали реабилитационные услуги лицам, зависимым от алкоголя и наркомании.

Ежемесячная плата за содержание в центрах реабилитации, подконтрольным указанным лицам, составляла 15 тыс рублей с человека.

Потерпевшими по делу признаны 6 человек.

Одного из потерпевших в ноябре 2014 года против его воли, с применением насилия, связав руки и ноги «скотчем», доставили в один из центров п. Молот и удерживали взаперти до начала мая 2015 года, когда потерпевший смог сбежать во время проведения субботника.

К пациентам (в ходе так называемой реабилитации) применялось физическое и психологическое насилие, ограничение свободы передвижения.

Их ограничивали в передвижении, удерживали взаперти, не выпускали за пределы помещения, пока они не были освобождены сотрудниками УФСБ РФ по Новосибирской области.

Уголовное дело рассмотрит по существу Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!