Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Директор организации использующей горку-батут осужден за причинение вреда здоровью ребенка

19:55
643
Директор организации использующей горку-батут осужден за причинение вреда здоровью ребенка

В Ленинском районе Новосибирска вынесен приговор по делу о причинении на батуте тяжкого вреда здоровью ребенку

Ленинский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего Павла Хейсина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В суде установлено, что в августе 2017 года директор коммерческой организации Хейсин в нарушение требований законодательства не разработал инструкцию по охране труда для обслуживающего персонала, операторов; не организовал проведение и составление актов испытания аттракциона; не организовал проведение ежедневной проверки технического состояния аттракциона перед его использованием; не обеспечил проведение процедур эксплуатации, технического обслуживания; не разработал должностных обязанностей операторов аттракциона, не провел их подготовку стажировку и аттестацию; не организовал проведение ежедневной проверки отсутствия повреждений на тканевой основе игровой площадки и проведения пробного цикла работы в режиме эксплуатации без посетителей; не обеспечил измерение давления внутри аттракциона, обеспечивающего безопасную эксплуатацию аттракциона для посетителей, заведомо зная, что необходимо организовать надлежащим образом выполнение всего комплекса мероприятий, позволяющих обеспечивать безопасность потребителей при использовании аттракциона горки-батута.

В результате ненадлежащего оказания услуг на тканой основе аттракциона горки-батута образовалось повреждение в виде вмятины, которое не было своевременно выявлено и устранено. Впоследствии малолетний ребенок, спускаясь в горки, попал левой ногой во вмятину аттракциона и получил телесные повреждения (оцениваются как тяжкий вред здоровью).

Суд приговорил Хейсина к 1 году лишения свободы (условно с испытательным сроком 1 год).

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!