Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Прокурором приняты меры к владельцу батутного центра в котором сломала ногу 10-летняя девочка

00:18
418
Прокурором приняты меры к владельцу батутного центра в котором сломала ногу 10-летняя девочка

Прокурор принял меры к владельцу батутного центра, на игровом оборудовании которого девочка сломала ногу

Прокурор Ленинского района г. Новосибирска по обращению местной жительницы провел проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации надувного аттракциона.

В конце августа 2017 года при скатывании с горки-батута 10-летняя девочка травмировала ногу (получила перелом бедренной кости).

Проверка показала, что юридическое лицо (общество), разместив горку-батут на площадке вблизи крупного торгового центра на территории Ленинского района по ул. Троллейной, предоставляло населению (в том числе детям) услуги с нарушениями требований безопасности, предъявляемых при эксплуатации надувного игрового оборудования.

В качестве оператора на аттракцион была допущена 18-летняя девушка, не обладающая необходимыми знаниями по электробезопасности и не прошедшая в установленном законодательством порядке аттестацию на обладание необходимыми знаниями и достаточным практическим опытом для самостоятельной эксплуатации детского надувного оборудования с присвоением квалификации «оператора».

В ходе прокурорской проверки владелец и эксплуатант (общество в одном лице) горки-батута в нарушение установленных ГОСТом требований не представил журнал учета эксплуатации надувного аттракциона.

По результатам выявленных нарушений требований безопасности при эксплуатации надувного игрового оборудования прокурор района в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Материалы административного дела направлены в Арбитражный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.

За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 Кодекса, на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!