Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Директор НИИТО им. Цивьяна осужден за растрату бюджетных средств

01:10
331
Директор НИИТО им. Цивьяна осужден за растрату бюджетных средств

Вынесен приговор бывшему директору «НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» за растрату более 10 млн рублей

Сегодня, 17 июня т.г., Центральный районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Михаила Садового.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В суде установлено, что директор ФГБУ «НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Садовой совместно с лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в декабре 2014 года – январе 2015 года издал приказ о премировании 10 сотрудников учреждения суммами от 640 тыс. до 4,1 млн. рублей.

Условием выплаты премий являлась передача ему и его подельнику большей части выплаченных денежных средств. Таким способом Садовому и соучастнику (находится в розыске) удалось похитить средства федерального бюджета в размере свыше 10 млн. рублей.

Экс – директор не признал свою вину. Он указал, что не помнит подписывал ли приказы о выплате премий, требований о передаче денег он сотрудникам не высказывал, по его мнению им допущена небрежность при контролировании фонда оплаты труда, денежные средства от сотрудников он не получал, корыстного умысла не имел.

Им добровольно частично погашен ущерб в размере 1,5 млн. рублей.

Суд приговорил Садового к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 100 тыс. рублей и с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!