Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Директор Издревинской СШ №58 осужден за растрату

03:20
575
Директор Издревинской СШ №58 осужден за растрату

В Дзержинском районе перед судом предстал директор школы за растрату 2,5 млн рублей

Дзержинский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя города Александра Бродина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 01 апреля 2012 года по 17 февраля 2017 года директор МКОУ «Издревинская средняя школа №58» Бродин фиктивно трудоустраивал 4 ранее знакомых ему лиц на различные должности педагогического и технического персонала.

Фактически знакомые в школе за указанный период времени не работали. Заработная плата перечислялась на их банковские карты, которые фактически находились у Бродина.

Злоумышленник снял денежные средства, начисленные в качестве заработной платы, после чего использовал их по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями мужчина причинил ущерб администрации Новосибирского района Новосибирской области на сумму почти 2,5 млн. рублей.

В суде Бродин не признал вину в совершении преступления.

Он пояснил, что действительно фиктивно трудоустроил ранее знакомых лиц, но денежные средства не растрачивал, а тратил на нужды школы. Данные доводы судом проверены и не нашли подтверждения.

Суд приговорил Бродина к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (условно с испытательным сроком 3 года).

В качестве дополнительного наказания суд назначил лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на 3 года.

Суд также удовлетворил иск администрации Новосибирского района о взыскании с Бродина всей суммы причиненного преступлением вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!