Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Заместитель главного бухгалтера Центра прикладных квалификаций осуждена за хищения

21:42
402
Заместитель главного бухгалтера Центра прикладных квалификаций осуждена за хищения

Вынесен приговор за хищения более 2,3 млн рублей в областном учреждении

Дзержинский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главного бухгалтера государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский областной многофункциональный центр прикладных квалификаций» Елены Шихалевой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительного сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

В суде установлено, что Шихалева совместно с главным бухгалтером и директором учреждения (уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство) с сентября 2015 года по апрель 2018 года необоснованно начисляла денежные средства в качестве заработной платы и иных выплат якобы выполнявшим трудовые обязанности шести лицам, которые фактически никакую работу в учреждении не выполняли.

За фиктивно трудоустроенных она получала деньги в кассе учреждения, либо обналичивала через банкоматы г. Новосибирска. После этого денежные средства распределялись между директором, главным бухгалтером и Шихалевой.

В результате совершенных мошеннических действий образовательному учреждению причинен ущерб в размере более 2,3 млн. рублей.

Вину Шихалева признала полностью, частично возместила причиненный ущерб. С нею было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое она исполнила, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приговорил женщину к 2 годам лишения свободы (условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев).

Прокурор района в интересах учреждения предъявил иск о возмещении причиненного ущерба (удовлетворен в полном объеме).

В счет возмещения ущерба взыскание обращено на земельный участок и автомобиль, принадлежащие осужденной.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!