Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Осуждены кассир и зам главного бухгалтера банного хозяйства похитившие у организации более 2 млн.

05:45
664
Осуждены кассир и зам главного бухгалтера банного хозяйства похитившие у организации более 2 млн.

Суд приговорил заместителя главного бухгалтера и кассира к лишению свободы за хищения 2 млн рублей МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка»

Центральный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 35-летних Анны Канапиной и Жанны Таскаевой.

Таскаева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному).

Канапина осуждена по ч.ч. 4, 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ (подстрекательство и пособничество к совершению присвоения).

В суде установлено, что с мая 2014 года по 31 марта 2015 года Таскаева работала ведущим бухгалтером МБУ г.Новосибирска «Банное хозяйство «Сибирячка» (ул. Каменская, 19 а). При поступлении в кассу выручки от оказании банных услуг, она похитила часть денег в размере свыше 2 млн рублей.

К совершению преступления Таскаеву подстрекала заместитель главного бухгалтера Канапина, в трудовые отношения которой входил контроль за движением денежных средств в кассе организации. Канапина склоняла Таскаеву к совершению преступления путем уговора, а также содействовала совершению Таскаевой преступления советами, устранением препятствий, заранее обещала скрывать от руководства МБУ следы совершенного преступления Таскаевой.

Таскаева, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя обязанности ведущего бухгалтера (кассира) МБУ «Банное хозяйство», также совершила хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения 60 тыс. рублей.

Канапина и Таскаева вину признали частично, не согласившись с суммой хищения.

Суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя, приговорил Канапину и Таскаеву к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!