Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Новокузнецкие сельские администрации привели нормативные акты в соответствие с законом

03:42
296
Новокузнецкие сельские администрации привели нормативные акты в соответствие с законом

По требованию Новокузнецкой транспортной прокуратуры органы местного самоуправления привели свои нормативные правовые акты в соответствие с требованиями федерального законодательства

Новокузнецкой транспортной прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Установлено, что Советами народных депутатов сельских поселений Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов, а также Осинниковского городского округа Кемеровской области с нарушением компетенции утверждены правила благоустройства и содержания территории муниципальных образований, которыми предусмотрена обязанность по уборке и содержанию проходящих по этим территориям железнодорожных путей силами и средствами организаций, эксплуатирующих данные сооружения, но не являвшихся собственниками.

Земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, в силу Земельного кодекса РФ имеют статус специального назначения и являются федеральной собственностью, в связи с чем определение порядка их содержания является исключительной компетенцией Правительства РФ.

В целях приведения нормативных актов в соответствие с требованиями федерального законодательства Новокузнецкой транспортной прокуратурой на их незаконные положения принесены протесты, по результатам рассмотрения которых в правовые акты внесены необходимые изменения.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!