Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Прокуратура завершила проверку в связи с отравлением 13 второклассников Чановской школы №2

23:33
353
Прокуратура завершила проверку в связи с отравлением 13 второклассников Чановской школы №2

Прокуратура завершила проверку в связи с массовым отравлением детей в школе

Прокуратура Чановского района провела проверку в связи с отравлением ядом 13 учащихся МБОУ «Чановская средняя школа № 2».

Установлено, что ученик 2 класса принес в образовательное учреждение крысиный яд, который взял дома, и под видом конфет угостил им одноклассников и употребил сам. События происходили в здании школы перед началом первого урока второй смены. У детей проявились признаки отравления на уроке рисования. О происшествии был незамедлительно уведомлен учредитель образовательного учреждения (администрация Чановского района Новосибирской области)

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в общеобразовательной организации.

Проверка показала, что одной из причин произошедшего группового несчастного случая явилось несоблюдение администрацией школы требований по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении. Администрация Чановского района вопреки законодательству вовремя не создала комиссию по расследованию несчастного случая, не расследовала групповой несчастный случай и не разработала мероприятия по его предупреждению.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла директору школы и главе Чановского района представления об устранении нарушений закона (на рассмотрении).

Исполнение требований прокурора взято на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!