Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Двое сотрудников ППС осуждены за вымогательство и превышение полномочий

23:16
1418
Двое сотрудников ППС осуждены за вымогательство и превышение полномочий

Заельцовский районный суд вынесен приговор в отношении бывших сотрудников полиции

Заельцовский районный суд г. Новосибирска вынесен обвинительный приговор в отношении двух бывших сотрудников полиции. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Судом установлено, что 04.08.2021 возле дома по ул. Кузьмы Минина полицейские патрульно–постовой службы полиции Линейного отдела МВД РФ на станции Новосибирск задержали мужчину, которого заподозрили в сбыте наркотических средств. Не найдя наркотиков, они применили в отношении потерпевшего физическую силу и спецсредства, после чего потребовали передать им 1 млн рублей.

В дальнейшем они уменьшили эту сумму  до 300 тыс. рублей. Потерпевшего отпустили собирать деньги и он обратился в службу собственной безопасности органов внутренних дел, сотрудниками которой подсудимые были задержаны при передаче денежных средств.

Подсудимые вину признали частично, не согласившись с обвинением в части применения насилия и спецсредств.

С учетом представленных государственным обвинителем прокуратуры Заельцовского района доказательств суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишил их права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!