Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Сотрудникам полиции за превышение полномочий вынесен приговор

22:05
737
Сотрудникам полиции за превышение полномочий вынесен приговор

В Дзержинском районе вынесен приговор в отношении полицейских за превышение полномочий

Сегодня, 08 сентября 2017 года, Дзержинский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении полицейского Сергея Беспалова и бывшего сотрудника полиции Ивана Петросяна.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

В суде установлено, что в ночь с 11 на 12 февраля 2012 года оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску Беспалов и Петросян доставляли в отдел полиции (из другого отдела полиции) мужчину, подозреваемого в совершении кражи. Мужчина отрицал свою причастность к преступлению.

В пути следования служебного автомобиля Беспалов и Петросян нанесли потерпевшему руками и ногами множественные удары, закрывали нос и рот различными предметами, перекрывая доступ кислорода, оттягивали ему руки, на которых были надеты наручники, за спину, не давая возможности оказать сопротивление и причиняя физическую боль, при этом сотрудники заставляли мужчину признаться в совершении кражи.

Указанные противоправные действия сотрудники продолжили на улице, на заднем дворе отдела полиции, в служебном кабинете. У потерпевшего в итоге образовались синяки и ссадины.

Суд приговорил Беспалова и Петросяна к 3 годам 6 месяцам лишения свободы каждому (условно) с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанных с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!