Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Осужденному за применение насилия к сотруднику полиции смягчен приговор на один месяц

16:11
452
Осужденному за применение насилия к сотруднику полиции смягчен приговор на один месяц

По требованию прокурора смягчен на 1 месяц приговор по делу о применении насилия к сотрудникам полиции

Апелляционным определением Новосибирского областного суда изменён приговор Заельцовского районного суда от 31.05.2017 в отношении 27–летнего Андрея Лопачева.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что 20 февраля т.г. ночью в дежурную часть отдела полиции № 3 «Заельцовский» из клуба «Танцуки» был доставлен Лопачев по устному заявлению его супруги о нанесении ей побоев.

Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказал в законных требованиях сотрудникам полиции оставаться в помещении дежурной части, он самовольно попытался покинуть указанное помещение.

Дежурный и помощник оперативного дежурного дежурной части преградили Лопачёву выход из помещения, но он оказал активное физическое сопротивление с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции: нанёс удары руками и плечами по туловищу и конечностям преградивших ему выход сотрудников полиции.

Лопачёв хватал потерпевших за форменное обмундирование, с силой толкал, причиняя физическую боль, а также правой рукой схватил одного из них за 4-й палец левой кисти и с силой вывернул его в сторону (причинив закрытый перелом). После чего ногой ударил ногу полицейского так, что сломал палец правой стопы.

Осуждённый вину в совершении преступления признал полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств.

Стороной защиты в апелляционном порядке приговор не обжалован.

Судебная коллегия по уголовным делам удовлетворила доводы апелляционного представления прокурора Заельцовского района о необходимости смягчения наказания, назначенного Лопачёву, поскольку судом не учтены все смягчающие обстоятельства.

Осуждённым при рассмотрении дела судом первой инстанции представлены сведения об открытии на имена потерпевших счетов до востребования и внесении на них денежных средств. Указанные действия по заглаживанию вреда, причинённого преступлением, признаны судом апелляционной инстанции смягчающим обстоятельством, наказание Лопачёву смягчено до 1 года 5 месяцев лишения свободы.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!