Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Главный таможенный инспектор Барнаульского таможенного поста осужден за мелкое взяточничество

01:12
359
Главный таможенный инспектор Барнаульского таможенного поста осужден за мелкое взяточничество

В Алтайском крае за получение взяток осужден бывший работник Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни

Железнодорожный районный суд города Барнаула вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290, частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки должностным лицом, мелкое взяточничество).

Государственное обвинение поддержано Барнаульской транспортной прокуратурой.

Установлено, что в сентябре 2018 года подсудимый договорился с индивидуальным предпринимателем, реализующим автотранспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию из Республики Кыргызстан, о получении взяток в размере 5 000 рублей за ускоренное таможенное оформление одного автомобиля. Всего за оказанные услуги он получил денежные средства на общую сумму 30 000 рублей.

Кроме того, в ноябре 2018 года подсудимый за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей незаконно передал индивидуальному предпринимателю флеш-накопитель с информацией ограниченного доступа из Реестра автотранспортных средств, выпущенных в свободное обращение на территории стран участниц Евразийского экономического союза.

Суд приговорил виновного к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 2-х лет.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!