Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Осужден явившийся с повинной главный специалист банка Уралсиб похищавший деньги из банкоматов

21:09
481
Осужден явившийся с повинной главный специалист банка Уралсиб похищавший деньги из банкоматов

Вынесен приговор специалисту банка, похитившему 2,8 млн рублей

Сегодня, 31 января т.г., Калининский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего главного специалиста ПАО «Банк Уралсиб» (филиал г. Новосибирска) Михаила Горшкова.

Он похитил деньги из банкоматов банка, где работал, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенные в особо крупном и крупном размерах).

В суде установлено, что Горшков в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией был обязан обеспечивать бесперебойную работу банкоматной сети и сети платежных терминалов. У Горшкова по роду деятельности был ключ, отпирающий внешнюю дверцу банкомата, а также ключ от сейфовой части банкомата и код от замка сейфа банкомата.

С 20 июня 2016 года по 14 февраля 2017 года Горшков с применением комплектов ключей тайно похитил из банкомата в ТЦ «Кристалл» денежные средства в размере 1,9 млн рублей, а в феврале 2017 года аналогичным способом из банкомата в магазине «Мария-РА» более 900 тыс. рублей.

После проведенных отпусков Горшков сам явился в отдел полиции и написал явку с повинной.

Суд согласился с правовой позицией государственного обвинителя и приговорил Горшкова по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исковые требования банка удовлетворены в полном объёме. В ходе судебного следствия мужчина добровольно возместил 300 тыс. рублей.

Кроме того, арестованное имущество (ноутбуки, планшет) и денежные средства, принадлежавшие Горшкову, на сумму почти 60 тыс. рублей обращены в пользу банка в целях обеспечения возмещения вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!