Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Директор одной из школ несмотря на запрет снова попытался принять на работу осужденного сотрудника

20:27
499
Директор одной из школ несмотря на запрет снова попытался принять на работу осужденного сотрудника

После вмешательства прокуратуры из образовательного учреждения уволен осужденный сотрудник

Прокурор Калининского района г. Новосибирска Алексей Чуньков в 2017 году проверил законодательство об образовании в одной из организаций района.

Еще в мае 2017 прокурор сообщил руководителю одной из школ района, что рабочий по обслуживанию здания школы подвергается уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья и по трудовому законодательству он должен быть отстранен от работы работодателем на весь период производства по уголовному делу (до его прекращения, либо до вступления в силу приговора суда).

Директору школы было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства об образовании.

Приказом директора работник был отстранен от работы, однако через три дня указанный приказ им же отменен, несмотря на то, что уголовное преследование сотрудника не прекращено.

С декабря прошлого года, после вступления в силу обвинительного приговора по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), работник не мог осуществлять трудовую деятельность в образовательной организации без согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области. Такого согласия получено не было.

Только после повторного вмешательства прокуратуры района осужденный сотрудник школы был уволен.

Прокурор в отношении руководителя возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

По результатам рассмотрения представления прокурора специалист по работе с кадрами образовательного учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!