Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

АК ТуваАвиа оштрафовано за незаконное завышение тарифов при топливообеспечении воздушных судов

21:04
328
АК ТуваАвиа оштрафовано за незаконное завышение тарифов при топливообеспечении воздушных судов

В Республике Тыва республиканское предприятие самостоятельно устанавливало тарифы на оказываемые авиакомпаниям услуги по заправке воздушных судов и хранению авиационного топлива

Красноярской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения РКП «АК «ТуваАвиа» законодательства о тарифном регулировании в сфере оказания услуг при топливообеспечении воздушных судов.

В ходе проверки установлены многочисленные факты оказания РКП «АК «ТуваАвиа» в 2017 - 2019 годах услуг по заправке воздушных судов и хранению авиационного топлива авиакомпаний в аэропорту Кызыл на основании самостоятельно определенных предприятием тарифов.

Вместе с тем в соответствии с требованиями законодательства указанная деятельность подлежит государственному регулированию, а устанавливаемые республиканским предприятием тарифы - утверждению компетентным государственным органом.

По результатам проверки Красноярским транспортным прокурором руководителю РКП «АК «ТуваАвиа» внесено представление, по итогам рассмотрения которого предприятием в Службу по тарифам Республики Тыва направлено обращение об утверждении соответствующих тарифов.

Кроме того, по постановлению транспортного прокурора РКП «АК «ТуваАвиа» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!