Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Результаты прокурорской проверки использования детских надувных аттракционов

05:57
255
Результаты прокурорской проверки использования детских надувных аттракционов

Об итогах проверок исполнения законодательства в сфере безопасности жизни и здоровья детей при использовании надувных аттракционов

В связи с тем, что в Новосибирске зафиксированы случаи травматизма детей на надувных аттракционах прокуратура города Новосибирска организовала проверку их деятельности.

Проверкой охвачено 25 детских надувных аттракционов и 1 батутный центр.

По результатам проверки выявлены нарушения: не принимались меры по ограничению доступа посетителей к элементам системы крепления, вентиляторам, включая их проводку, швартовочным элементам, не установлены ограждения, не проводились ежедневные проверки установки игрового надувного оборудования перед допуском посетителей, отсутствуют наименования изделий, сведения о заводских номерах, предприятии-изготовителе, владельце, администраторе и операторе.

Кроме того, фиксация оборудования, территория приземления, защитные сетки не соответствуют законодательным требованиям. Многие операторы надувных аттракционов не прошли соответствующую подготовку и не имеют удостоверений.

Прокуратура внесла организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию детских надувных аттракционов, 19 представлений, в суд направила 3 иска о запрете эксплуатации детских аттракционов, возбудила 14 административных дел по ч.1 и ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

В настоящее время удовлетворено 6 представлений прокуроров, остальные акты реагирования еще не рассмотрены.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой г. Новосибирска на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!